Processos seletivos
PROCESSO SELETIVO PARA OS GRUPOS MUSICAIS – VAGAS REMANESCENTES E CADASTRO DE RESERVA
Confira aqui o edital:
Confira abaixo a publicação da lista de aprovados(as) na Primeira Fase do processo seletivo para as vagas remanescentes e cadastro de reserva. Cada lista contém data, horário e local das provas e entrevistas da Segunda Fase:
Banda Sinfônica do Guri de Bauru
Banda Sinfônica do Guri de Itaberá
Big Band do Guri de São Carlos
Camerata de Cordas Dedilhadas do Guri de Franca
Camerata de Violões do Guri de Araçatuba
Camerata de Violões do Guri de Santos
Coral de Percussão do Guri de Sorocaba
Grupo de Percussão do Guri de Marília
Orquestra de Cordas do Guri de São José do Rio Preto
Orquestra Sinfônica do Guri de Jundiaí
Orquestra Sinfônica do Guri de Presidente Prudente
Calendário:
Início das inscrições (on-line): 19 de fevereiro de 2024
Encerramento das inscrições (on-line): 04 de março de 2024
Publicação da lista de aprovados(as) na Primeira Fase, contendo datas, horários e locais das provas e entrevistas da Segunda Fase: 13 de março de 2024
Segunda Fase – prova prática (presencial): 18 a 23 de março de 2024
Divulgação de aprovados(as) e suplentes: 27 de março de 2024
Período de matrículas (horários de funcionamento dos polos): 01 a 05 de abril de 2024
Início das Atividades: 06 de abril de 2024
Clique no Grupo Musical que deseja se inscrever:
Banda Sinfônica do Guri de Bauru
Banda Sinfônica do Guri de Itaberá
Big Band do Guri de São Carlos
Camerata de Cordas Dedilhadas do Guri de Franca
Camerata de Violões do Guri de Araçatuba
Camerata de Violões do Guri de Santos
Camerata de Violões do Guri de São Luiz do Paraitinga
Coral de Percussão do Guri de Sorocaba
Orquestra de Cordas do Guri de São José do Rio Preto
Orquestra Popular do Guri de Indaiatuba
Orquestra Sinfônica do Guri de Jundiaí
Orquestra Sinfônica do Guri de Presidente Prudente
Orquestra Sinfônica do Guri de Ribeirão Preto
Orquestra Sinfônica do Guri de São José dos Campos
Confira abaixo as listas de aprovados(as) e suplentes dos Grupos Musicais para 2024:
Banda Sinfônica do Guri de Bauru
Banda Sinfônica do Guri de Itaberá
Big Band do Guri de São Carlos
Camerata de Cordas Dedilhadas do Guri de Franca
Camerata de Violões do Guri de Araçatuba
Camerata de Violões do Guri de Santos
Camerata de Violões do Guri de São Luiz do Paraitinga
Coral do Guri de Botucatu
Coral do Guri de Piracicaba
Coral do Guri de São Vicente
Coral de Percussão do Guri de Sorocaba
Coral do Guri de Lorena
Orquestra de Cordas do Guri de São José do Rio Preto
Orquestra Popular do Guri de Indaiatuba
Orquestra Sinfônica do Guri de Jundiaí
Orquestra Sinfônica do Guri de Presidente Prudente
Orquestra Sinfônica do Guri de Ribeirão Preto
Orquestra Sinfônica do Guri de São José dos Campos
Percussão do Guri de Marília
Confira as listas de inscritos(as) no Processo Seletivo para os Grupos Musicais, contendo datas, horários e locais das provas e entrevistas da segunda fase:
Banda Sinfônica do Guri de Bauru
Banda Sinfônica do Guri de Itaberá
Big Band do Guri de São Carlos
Camerata de Cordas Dedilhadas do Guri de Franca
Camerata de Violões do Guri de Araçatuba
Camerata de Violões do Guri de Santos
Camerata de Violões do Guri de São Luiz do Paraitinga
Coral de Percussão do Guri de Sorocaba
Orquestra de Cordas do Guri de São José do Rio Preto
Orquestra Popular do Guri de Indaiatuba
Orquestra Sinfônica do Guri de Jundiaí
Orquestra Sinfônica do Guri de Presidente Prudente
Orquestra Sinfônica do Guri de Ribeirão Preto
Orquestra Sinfônica do Guri de São José dos Campos
PROCESSO SELETIVO PARA OS GRUPOS MUSICAIS – TEMPORADA 2024
Confira o edital.
Calendário:
Início das Inscrições (online): 25 de setembro de 2023
Encerramento das Inscrições (online): 23 de outubro de 2023
Publicação da Lista de Candidatos(as) Aprovados(as) na Primeira Fase, contendo datas, horários e locais das provas e entrevistas da Segunda Fase: 21 de novembro de 2023
Segunda Fase – Prova Prática e Entrevista Social (Presencial): 04 a 09 de dezembro de 2023
Divulgação dos(as) aprovados(as) e lista de suplentes: 15 de dezembro de 2023
Período de Matrículas (Horários de funcionamento dos Polos): 29 de janeiro a 09 de fevereiro de 2024
Início das Atividades: 17 de fevereiro de 2024
PROCESSO SELETIVO PARA AS VAGAS REMANESCENTES DOS GRUPOS MUSICAIS 29.05.2023
Clique aqui e confira o edital atualizado.
Cronograma:
Início das Inscrições (online): 29 de maio de 2023
Encerramento das Inscrições (online): 16 de junho de 2023
Publicação da Lista de Candidatos(as) Aprovados(as) na Primeira Fase, contendo Datas, Horários e Locais das Provas e entrevistas da Segunda Fase: 27 de junho de 2023
Segunda Fase – Avaliação e Seleção (Presencial): 03 a 07 de julho de 2023
Resultado da Segunda Fase: 14 de julho de 2023
Período de Matrículas (Horários de funcionamento dos Polos): 18 a 24 de julho de 2023
Início das Atividades: 05 de agosto de 2023
Confira aqui o resultado do processo seletivo publicado em 14 de julho de 2023:
Banda Sinfônica do Guri de Bauru
Banda Sinfônica do Guri de Itaberá
Camerata de Violões do Guri de Araçatuba
Camerata de Cordas Dedilhadas do Guri de Franca
Big Band do Guri de São Carlos
Coral e Percussão do Guri de Sorocaba
Orquestra de Cordas do Guri de São José do Rio Preto
Orquestra Popular do Guri Indaiatuba
Orquestra Sinfônica do Guri de Jundiaí
Orquestra Sinfônica do Guri de Presidente Prudente
Orquestra Sinfônica do Guri de São José dos Campos
Orquestra Sinfônica do Guri de Ribeirão Preto
Segunda fase – confira as listas de inscritos nos Grupos Musicais (vagas remanescentes) com as datas, horários e locais da banca:
Banda Sinfônica do Guri de Bauru
Banda Sinfônica do Guri de Itaberá
Camerata de Violões do Guri de Araçatuba
Camerata de Cordas Dedilhadas do Guri de Franca
Big Band do Guri de São Carlos
Coral e Percussão do Guri de Sorocaba
Orquestra de Cordas do Guri de São José do Rio Preto
Orquestra Popular do Guri Indaiatuba
Orquestra Sinfônica do Guri de Jundiaí
Orquestra Sinfônica do Guri de Presidente Prudente
Orquestra Sinfônica do Guri de São José dos Campos
Orquestra Sinfônica do Guri de Ribeirão Preto
Links de acesso à inscrição por grupo:
Camerata de Violões do Guri de Araçatuba – clique aqui para se inscrever
Banda Sinfônica do Guri de Itaberá – clique aqui para se inscrever
Banda Sinfônica do Guri de Bauru – clique aqui para se inscrever
Orquestra Sinfônica do Guri de Jundiaí – clique aqui para se inscrever
Orquestra Sinfônica do Guri de Presidente Prudente – clique aqui para se inscrever
Camerata de Cordas Dedilhadas do Guri de Franca – clique aqui para se inscrever
Coro do Guri de Lorena – clique aqui para se inscrever
Orquestra de Cordas do Guri de São José do Rio Preto – clique aqui para se inscrever
Big Band do Guri de São Carlos – clique aqui para se inscrever
Coral e Percussão do Guri de Sorocaba – clique aqui para se inscrever
Coral do Guri de Piracicaba – clique aqui para se inscrever
Percussão do Guri de Marília – clique aqui para se inscrever
Orquestra Sinfônica do Guri de São José dos Campos – clique aqui para se inscrever
Orquestra Sinfônica do Guri de Ribeirão Preto – clique aqui para se inscrever
Orquestra Popular do Guri Indaiatuba – clique aqui para se inscrever
Coral do Guri de Botucatu – clique aqui para se inscrever
Coral do Guri de São Vicente – clique aqui para se inscrever
PROCESSO SELETIVO PARA MAIS SEIS GRUPOS INFANTIS E JUVENIS
Confira a lista de aprovados e suplentes para o processo seletivo dos novos grupos (27/04/2023):
Coral Infanto-juvenil do Guri (Botucatu)
Coral Infanto-juvenil do Guri (São Vicente)
Orquestra Sinfônica Infanto-juvenil do Guri (São José dos Campos)
Orquestra Sinfônica Infanto-juvenil do Guri (Ribeirão Preto)
Camerata de Violões Infanto-juvenil do Guri (São Luiz do Paraitinga)
Grupo de Música Instrumental Brasileira Infanto-juvenil do Guri (Indaiatuba)
Matrículas de 28 de abril a 4 de maio, direto no polo de ensino.
Os ensaios começam no dia 6 de maio.
Parabéns a todas e todos!
Abaixo, inscritos nos 6 novos Grupos Infantis e Juvenis que participaram da 2º Fase do Processo Seletivo (provas práticas e entrevista social):
Coral Infanto-juvenil do Guri (Botucatu)
Coral Infanto-juvenil do Guri (São Vicente)
Orquestra Sinfônica Infanto-juvenil do Guri (São José dos Campos)
Orquestra Sinfônica Infanto-juvenil do Guri (Ribeirão Preto)
Camerata de Violões Infanto-juvenil do Guri (São Luiz do Paraitinga)
Grupo de Música Instrumental Brasileira Infanto-juvenil do Guri (Indaiatuba)
Clique AQUI e confira o edital.
Links para inscrição:
Coral Infantojuvenil do Guri (Botucatu)
Coral Infantojuvenil do Guri (São Vicente)
Orquestra Sinfônica Infantojuvenil do Guri (São José dos Campos)
Orquestra Sinfônica Infantojuvenil do Guri (Ribeirão Preto)
Camerata de Violões Infantojuvenil do Guri (São Luiz do Paraitinga)
Grupo de Música Instrumental Brasileira Infantojuvenil do Guri (Indaiatuba)
Fique atento ao novo cronograma
Processo seletivo para mais seis grupos:
Inscrição: 24 de março a 13 de abril de 2023
Publicação da lista de inscritos: 17 de abril de 2023
Testes musicais e entrevistas do social: 19, 20, 24 e 25 de abril de 2023
Divulgação da lista de aprovados(as): 27 de abril de 2023
Matrículas: 28 de abril a 4 de maio de 2023
Processos anteriores
PROCESSO SELETIVO COMPLEMENTAR DOS GRUPOS INFANTIS E JUVENIS – 15 DE FEVEREIRO DE 2023
Clique aqui e confira o edital.
Links para inscrição:
Camerata de Cordas – São José do Rio Preto
Camerata de Cordas Dedilhadas – Franca
Camerata de Violões – Araçatuba
Coro e Percussão – Sorocaba
Grupo de Percussão – Marília
Orquestra Sinfônica – Presidente Prudente
Cronograma
Processo seletivo para vagas remanescentes
Inscrições: 15 de fevereiro a 28 de fevereiro de 2023.
Divulgação da lista de inscritos com os locais, datas e horários das provas: 03 de março de 2023
Processo seletivo presencial: 06 a 11 de março de 2023.
Divulgação da lista de aprovados e suplentes: 15 de março de 2023.
Período de matrículas nos polos de ensino.: 15 a 18 de março de 2023, das 9h às 17h.
Início dos ensaios: 01 de abril de 2023.
Início das Inscrições (online) |
25 de setembro de 2023 |
Encerramento das Inscrições (online) |
23 de outubro de 2023 |
Publicação da Lista de Candidatos(as) Aprovados(as) na Primeira Fase, contendo datas, horários e locais das provas e entrevistas da Segunda Fase |
21 de novembro de 2023 |
Segunda Fase – Prova Prática e Entrevista Social (Presencial) |
04 a 09 de dezembro de 2023 |
Divulgação dos(as) aprovados(as) e lista de suplentes |
15 de dezembro de 2023 |
Período de Matrículas (Horários de funcionamento dos Polos) |
29 de janeiro a 09 de fevereiro de 2024 |
Início das Atividades |
17 de fevereiro de 2024 |