‘Mulheres na Música’: GURI promove temporada de concertos com 14 convidadas


Post_Mulheres na Musica O Projeto GURI no Interior e Litoral – programa de educação musical e inclusão sociocultural da Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Governo do Estado de São Paulo, gerido pela Santa Marcelina Cultura – promove temporada de concertos gratuitos dos Grupos de Referência com destaque para a participação de artistas convidadas: Adriana Holtz, Alda Bomfim, Eliana Sulpicio, Élodie Bouny, Fabricia Medeiros, Gê Côrtes, Jane do Bandolim, Juliana Ripke, Maíra Ferreira, Paula Castiglioni, Paola Picherzky, Paula Valente, Rosângela Rhafaella e Sarah Higino.

A programação de concertos ocorre de setembro a dezembro, em diversas cidades do Estado. As artistas também farão lives abertas ao público, contando um pouco sobre suas trajetórias. “As mulheres são o grande destaque da programação anual de concertos dos grupos artísticos do Projeto Guri do Interior e Litoral.

Um panorama de solistas e regentes, da música de concerto e popular, com destaque nacional e internacional, realizam residências artísticas que têm como resultado 26 concertos. Para nossos 381 alunos e alunas participantes desses grupos e para o público que frequenta nossos concertos e assistem as transmissões ao vivo, essa ação afirmativa tem como objetivo aumentar as referências femininas na música profissional, contexto que ainda é majoritariamente masculino”, explica Ari Colares, gerente artístico da Santa Marcelina Cultura, organização gestora do GURI.

O repertório dos concertos homenageia a Semana de Arte Moderna de 1922, passando pelo Festival de Batuque, e, por fim, a celebração do Encontro de Música Popular. Além das apresentações e lives, as artistas convidadas ministrarão masterclasses e atividades exclusivas para alunas, alunos e para professoras e professores do Projeto GURI. As convidadas compartilham o palco com os Grupos de Referências de Araçatuba (Camerata de Violões), Bauru (Banda Sinfônica), Franca (Camerata de Cordas Dedilhadas), Itaberá (Banda Sinfônica), Jundiaí (Orquestra Sinfônica), Lorena (Coro), Marília (Percussão), Piracicaba (Coro), Presidente Prudente (Orquestra Sinfônica), Santos (Camerata de Violões), São Carlos (Big Band), São José do Rio Preto (Camerata de Cordas Friccionadas), Sorocaba (Coro e Percussão).

Grupos de Referência

  Formados por alunos e alunas de diferentes polos do Projeto GURI, os grupos têm papel de referência e motivação para os demais integrantes do projeto. Os Grupos de Referência oferecem a experiência de compromisso, responsabilidade e execução de repertório qualificado, com desafios técnicos e artísticos compatíveis com o estágio de desenvolvimento musical. Implantados em 2010, os Grupos integram 381 Guris e Gurias. Ao todo, são 13 grupos e nove formações musicais diferentes: grupo de percussão, camerata de violões, camerata de cordas friccionadas, camerata de cordas dedilhadas, orquestra sinfônica, banda sinfônica, big band, coral e coral com percussão. Cada formação desenvolve uma linguagem específica, abordando diferentes épocas e estilos, incluindo música popular e erudita. Cada grupo ensaia duas vezes por semana, com uma carga horária de quatro horas semanais. Os ensaios acontecem nos polos-sede distribuídos por 13 cidades: Araçatuba, Bauru, Franca, Itaberá, Jundiaí, Lorena, Marília, Piracicaba, Presidente Prudente, Santos, São Carlos, São José do Rio Preto e Sorocaba.

Todos os alunos e alunas recebem bolsa-auxílio mensal para despesas com transporte e manutenção dos instrumentos, entre outros benefícios, viabilizando a participação nas aulas, ensaios e apresentações, incentivando seu desenvolvimento musical. Há também um auxílio deslocamento aos Guris que moram mais distantes do polo. Integrantes que não possuem instrumento podem participar de um programa de empréstimo no qual, durante o ano, alunos e alunas têm acesso a um instrumento musical para seus estudos domiciliares e utilização em ensaios e concertos.

SERVIÇOS DOS CONCERTOS – TODOS GRATUITOS

_ GR Marília – Grupo de Percussão
Eliana Sulpicio, regente convidada
Data: 7 de setembro, quarta-feira
Horário: 11h
Local: Escadaria do Teatro Municipal ‘Waldir Silveira Mello’
Endereço: Avenida Rio Branco, s/nº, Marília/SP

_ GR Marília – Grupo de Percussão
Eliana Sulpicio, regente convidada
Data: 8 de setembro, quinta-feira
Horário: 20h
Local: Teatro Municipal ‘Waldir Silveira Mello’
Endereço: Avenida Rio Branco, s/nº, Marília/SP

_ GR Presidente Prudente – Orquestra Sinfônica
Regente:
Francis Auresco
Programa: Música do Interior
Data: 30 de setembro, sexta-feira
Horário: 19h
Local: SESC Presidente Prudente
Endereço: Rua Alberto Peters, 111 – Presidente Prudente/SP

_ GR Presidente Prudente – Orquestra Sinfônica
Alba Bomfim, regente convidada
Data: 5 de outubro, quarta-feira
Horário: 15h
Local: Anfiteatro Municipal Regente Feijó
Endereço: Rua José Gomes, 558 – Regente Feijó/SP

_ GR Presidente Prudente – Orquestra Sinfônica
Alba Bomfim, regente convidada
Data: 6 de outubro, quinta-feira
Horário: 20h
Local: Teatro Municipal Roberto Lisboa – Centro Cultural Matarazzo
Endereço: Rua Quintino Bocaiúva, 749 – Presidente Prudente/SP
Transmissão ao vivo pelo YouTube

_ GR Santos – Camerata de Violões
Regente:
Deblas Alves
Data:
16 de outubro, domingo
Horário: 18h
Local: Concha Acústica de Santos
Endereço: Avenida Vicente de Carvalho, s/nº – Santos/SP

_ GR Lorena – Coro
Paula Castiglioni, regente convidada
Programa: Centenário da Semana de 22 – Villa-Lobos
Piano:
Rafaela Moreira
Data: 22 de outubro, sábado
Horário: 19h
Local: Teatro São Joaquim (UNISAL)
Endereço: Rua Dom Bosco, 284 – Lorena/SP
Transmissão ao vivo pelo YouTube

_ GR Lorena – Coro
Paula Castiglioni, regente convidada
Programa: Centenário da Semana de 22 – Villa-Lobos
Data:
23 de outubro, domingo
Horário:
16h
Local: Salão de Atividades Luiz Vieira Soares
Endereço: Rua Francisco de Paula Ribeiro, 01 – Piquete/SP

_ GR São José do Rio Preto – Camerata de cordas Friccionadas
Adriana Holtz, violoncelista convidada
Regente:
Adriel Ferraz
Programa: Latino-americanos
Data: 28 de outubro, sexta-feira
Horário: 19h
Local: Anfiteatro CEMART
Endereço: Rua 30, esquina com Avenida 05, 2.010 – Barretos/SP

_ GR Araçatuba – Camerata de Violões
Paola Picherzky, violonista convidada
Programa: Da Semana de Arte Moderna de 22 à Contemporaneidade
Data: 28 de outubro, sexta-feira
Horário: 19h
Local: Auditório Municipal de Nova Luzitânia
Endereço: Rua Ernesto Cavalin, 1.619 – Nova Luzitânia/SP

_ GR Jundiaí – Orquestra Sinfônica
Alba Bomfim, regente convidada
Programa: Encerramento da Temporada 2022

Data: 28 de outubro, sexta-feira
Horário: 14h30
Local:  Auditório Cláudio Santoro
Endereço: Rua Doutor Luis Arrobas Martins, 1.880 – Campos do Jordão/SP

_ GR Jundiaí – Orquestra Sinfônica
Alba Bomfim, regente convidada
Data: 29 de outubro, sábado
Horário: 17h
Local: SESC Campo Limpo
Endereço: Rua Nossa Senhora do Bom Conselho, 120 – São Paulo/SP
Transmissão ao vivo pelo YouTube

_ GR Araçatuba – Camerata de Violões
Paola Picherzky (violão), regente convidada
Programa: Da Semana de Arte Moderna de 22 à Contemporaneidade
Data: 29 de outubro, sábado
Horário: 19h
Local: Teatro Castro Alves
Endereço: Rua Duque de Caxias, 20 – Araçatuba/SP
Transmissão ao vivo pelo YouTube

_ GR São José do Rio Preto – Camerata de cordas Friccionadas
Adriana Holtz, violoncelista convidada
Regente:
Adriel Ferraz
Programa: Latino-americanos
Data: 29 de outubro, sábado
Horário: 20h
Local: Teatro Municipal ‘Paulo Moura’
Endereço: Avenida Duque de Caxias, 3.900 – São José do Rio Preto/SP
Transmissão ao vivo pelo YouTube

_ GR Itaberá – Banda Sinfônica
Sarah Higino, regente convidada
Data: 4 de novembro, sexta-feira
Horário: 19h30
Local: Auditório Câmara Municipal Itaberá.
Endereço: Rua Josefina Silva Mello, 550 – Itaberá/SP
Transmissão ao vivo pelo YouTube

_ GR Itaberá – Banda Sinfônica
Sarah Higino, regente convidada
Data:
5 de novembro, sábado
Horário: 19h
Local: Centro Educacional Cultural e Esportivo ‘Paulo Freire’
Endereço: Rua Coronel Frederico Martins, 477 – Capão Bonito/SP

_ GR Sorocaba – Coro e Percussão
Rosângela Rhafaelle, percussionista convidada
Regente:
Márcia de Freitas
Educador percussão: Rogério Simizu
Data: 10 de novembro, quinta-feira
Horário: 19h
Local: Auditório Rubens Caetano da Silva – Cariocão
Endereço: Rua Francisco Antônio Corrêa, 531 – Piedade/SP

_ GR Sorocaba – Coro e Percussão
R
osângela Rhafaelle, percussionista convidada
Regente:
Márcia de Freitas
Educador percussão: Rogério Simizu
Data: 11 de novembro, sexta-feira
Horário: 19h
Local: Teatro Municipal de Cerquilho
Endereço: Rua Ângelo Luvizotto – Cerquilho/SP

_GR Bauru – Banda Sinfônica
Fabricia Medeiros, regente convidada
Data: 11 de novembro, sexta-feira
Horário: 20h
L
ocal: Auditório da 1ª Igreja Batista de Bauru
Endereço: Rua Virgílio Malta, 7-49 – Bauru/SP

_ GR Bauru – Banda Sinfônica
Fabricia Medeiros, regente convidada
Data: 12 de novembro, sábado
Horário:
15h Local: Auditório da 1ª Igreja Batista de Bauru
Endereço: Rua Virgílio Malta, 7-49 – Bauru/SP

_ GR São Carlos – Big Band
Paula Valente, regente convidada
Gê Côrtes, baixista convidada
Programa: Temporada Festiva
Data: 18 de novembro, sexta-feira
Horário: 19h30
Local: SESC São Carlos
Endereço: Avenida Comendador Alfredo Maffei, 700 – São Carlos/SP
Transmissão ao vivo pelo YouTube

_ GR Santos – Camerata de Violões
Élodie Bouny, violonista convidada
Programa: Diálogos Multitemporais
Data
: 18 de novembro, sexta-feira
Horário: 20h
Local:
SESC Santos
Endereço: Rua Conselheiro Ribas, 136 – Santos/SP

_ GR São Carlos – Big Band
Paula Valente, regente convidada
Gê Côrtes, baixista convidada

Programa: Temporada Festiva
Data: 19 de novembro, sábado
Horário:
18h
Local: Espaço Cultural do Livro
Endereço: Rua Pedro Natálio Lorenzetti, 286 – Lençóis Paulista/SP

_ GR Santos – Camerata de Violões
Élodie Bouny, violonista convidada
Programa: Diálogos Multitemporais
Data: 19 de novembro, sábado
Horário: 15h
Local:
SESC Interlagos
Endereço: Avenida Manoel Alves Soares, 1.100, Parque Colonial – São Paulo/SP
Transmissão ao vivo pelo YouTube

_ GR Santos – Camerata de Violões
Regente:
Deblas Alves
Programa: Aos 10 Anos
Data: 23 de novembro, quarta-feira
Horário:
16h
L
ocal: Teatro Rosinha Mastrângelo
Endereço: Avenida Senador Pinheiro Machado, 48 – Santos/SP

_ GR Marília – Percussão
Regente: Jorge Rafael do Nascimento da Silva
Programa: Concerto de 10 anos do GR

Data: 25 de novembro, sexta-feira
Horário:
20h
Local: Teatro Municipal ‘Waldir Silveira Mello’
Endereço: Avenida Rio Branco, 51 – Marília/SP

_ GR Franca – Camerata de Cordas Dedilhadas
Jane do Bandolim, bandolinista
Regente:
Marcílio Lopes
Programa: Um Choro Sertanejo
Data: 25 de novembro, sexta-feira
Horário: 20h
Local: SESI Franca
Endereço: Avenida Santa Cruz, 2.870 – Franca/SP
Transmissão ao vivo pelo YouTube

_ GR Franca – Camerata de Cordas Dedilhadas
Jane do Bandolim, bandolinista
Regente:
Marcílio Lopes
Programa: Um Choro Sertanejo
Data: 26 de novembro, sábado
Horário: 19h
Local:
Auditório Arthur Parada
Endereço: Rua Sergipe, 1.944, São Joaquim da Barra/SP

_ GR Piracicaba – Coro
Maíra Ferreira, regente convidada
Juliana Ripke, pianista convidada

Data: 26 de novembro, sábado
Horário: 19h
Local: Auditório do Polo Piracicaba
Endereço:
Avenida Dr. Paulo de Moraes, 1.682 – Piracicaba/SP

GR Itaberá – Banda Sinfônica
Regente:
 Heliton Augusto Macedo Costa
Programa: Parada de Natal
Data: 26 de novembro, sábado
Horário: 20h
Local: Centro de Itaberá
Endereço:  Praça Amador Pereira de Almeida, Centro -
 Itaberá/SP

_ GR Piracicaba – Coro
Maíra Ferreira, regente convidada
Juliana Ripke, pianista convidada

Data: 27 de novembro, domingo
Horário:
10h30
Local:
SESC Piracicaba
Endereço: Rua Ipiranga, 155 – Piracicaba/SP

_ GR Lorena – Coro
Regente:
Vinícius Guedes
Pianista:
Rafaela Moreira
Data: 30 de novembro, quarta-feira
Horário: 18h
Local: Auditório UNISAL
Endereço: Rua Dom Bosco, 284, portaria 7 – Lorena/SP

_ GR Sorocaba – Coro e Percussão
Regente: Márcia de Freitas
Educador percussão: Rogério Simizu
Programa: 10 anos de GR
Data: 29 de novembro, terça-feira
Horário: 18h30
Local: Teatro Municipal de Capela do Alto
Endereço:  
Rua 04 de maio, 68 - Capela do Alto/SP

_ GR Santos – Camerata de Violões
Regente:
Deblas Alves
Data:
1º de dezembro, quinta-feira
Horário: 15h30
L
ocal: Auditório do Polo São Vicente
Endereço: Rua Tenente Durval do Amaral, 72, Catiapoã – São Vicente/SP

_  GR Jundiaí – Orquestra Sinfônica
Fabricia Medeiros, violonista convidada
Data: 6 de dezembro, terça-feira
Horário: 19h
Local: SESC Jundiaí
Endereço:  Avenida Antônio Frederico Ozanam, 6.600 – Jundiaí/SP

_ GR Piracicaba – Coro
Regente:
Vanessa Rodrigues Zambão
Pianista:
André Grella de Campos
Concerto: O Centenário da Semana de Arte Moderna de 1922 – Antropofagia musical, viagem atemporal – fase 3
Data: 6 de dezembro, terça-feira
Horário: 19h
Local: Auditório do Polo Piracicaba
Endereço: Avenida Dr. Paulo de Moraes, 1.682 – Piracicaba/SP

_ GR Franca – Camerata de Cordas
Dedilhadas Regente:
Marcílio Lopes
Programa: Encontros da música popular
Data: 7 de dezembro, quarta-feira
Horário: 19h
Local: Concha Acústica
Endereço: Rua Monsenhor Rosa, 344-414 – Franca/SP  

_ GR Bauru – Banda Sinfônica
Regente: Devanildo Balmant
Programa: Encerramento da Temporada 2022
Data: 9 de dezembro, sexta-feira
Horário: 20h30
Local: Praça Central
Endereço:
Palmital/SP

_ GR São José do Rio Preto – Camerata de cordas Friccionadas
Regente:
Adriel Ferraz
Programa: Festividades
Data: 10 de dezembro, sábado
Horário: 16h
Local: SESC São José do Rio Preto
Endereço: Avenida Francisco das C Oliveira, 1.333 – São José do Rio Preto/SP

_ GR Presidente Prudente – Orquestra Sinfônica
Regente: Francis Auresco
Tema: Orquestra no Natal
Data: 12 de dezembro, segunda-feira
Horário: 19h
Local: Praça Municipal Nove de Julho
Endereço: Presidente Prudente/SP

_ GR Araçatuba – Camerata de Violões
Regente: Paulo Renato Lourenço
Sarau Musical 6: Da Semana de Arte Moderna de 22 à Contemporaneidade
Data: 14 de dezembro, quarta-feira
Horário: 19h
Local: Teatro Paulo Alcides
Endereço: Rua Armando Salles de Oliveira, s/nº – Araçatuba/SP

_ GR São Carlos – Big Band
Regente: Rodrigo Murer
Programa: Festival Chorando Sem Parar
Data: 17 de dezembro, sábado
Horário: 19h
Local: Praça da XV – Festival Chorando Sem Parar
Endereço: Avenida Dr. Carlos Botelho, 1.465 – São Carlos/SP  

SERVIÇO DAS ATIVIDADES VIRTUAIS –  LIVES com transmissão ao vivo pelo YouTube
Os eventos terão mediação das coordenadoras técnicas artístico-pedagógicas da Santa Marcelina Cultura: Nicole Reis, Élida Olmedo e Fabiana Almeida

_ Alba Bomfim, artista convidada dos GRs Presidente Prudente e Jundiaí
Data: 4 de outubro, terça-feira, às 18h30

_ Paula Castiglioni, artista convidada do GR Lorena
Data: 17 de outubro, segunda-feira, às 18h30

_ Paola Picherzky, artista convidada do GR Araçatuba
Data: 24 de outubro, segunda-feira, às 18h30

_ Adriana Holtz, artista convidada do GR São José do Rio Preto
Data: 25 de outubro, sexta-feira, às 18h30

_ Eliana Sulpício, artista convidada do GR Marília
Data: 28 de outubro, sexta-feira, às 18h30

_ Sarah Higino, artista convidada do GR Itaberá
Data: 01 de novembro, terça-feira, às 19h30

_ Fabricia Medeiros, artista convidada dos GRs Bauru e Jundiaí
Data: 08 de novembro, terça-feira, às 19h30

_ Rosangela Rhafaella, artista convidada do GR Sorocaba
Data: 16 de novembro, quarta-feira, às 18h30

_ Paula Valente, artista convidada do GR São Carlos
Data: 16 de novembro, quarta-feira, às 19h30

_ Gê Côrtes, artista convidada do GR São Carlos
Data: 17 de novembro, quinta-feira, às 18h30

_ Juliana Ripke, artista convidada do GR Piracicaba
Data: 21 de novembro, segunda-feira, às 19h30

_ Jane do Bandolim, artista convidada do GR Franca
Data: 22 de novembro, terça-feira, às 18h30

_ Élodie Bouny, artista convidada do GR Santos
Data: 23 de novembro, quarta-feira, às 18h30

_ Maíra Ferreira, artista convidada do GR Piracicaba
Data: 25 de novembro, às 19h30

______________________________________________________________________

Patrocinadores e apoiadores do Projeto GURI – Santa Marcelina Cultura:  Instituto CCR; WestRock; CTG Brasil; Tauste Supermercados; Novelis; EMS; Valgroup; Cipatex; Grupo Maringá; Arteris; Capuani do Brasil; Distribuidora de Alimentos Ikeda; Mercedes-Benz; Petrom – Petroquímica Mogi das Cruzes; Castelo Alimentos; Pirelli.

Projeto GURI: O Projeto Guri é gerido pela Santa Marcelina Cultura. Atende gratuitamente mais de 60 mil crianças e adolescentes entre 6 e 18 anos em todo o Estado de São Paulo, buscando proporcionar oportunidades de crescimento cultural e inclusão social por meio de uma educação musical de qualidade apoiada por um trabalho social efetivo, por meio dos seus 384 Polos de Ensino. Desde a criação do Projeto GURI em 1995, já foram atendidas perto de 1 milhão de crianças e adolescentes.

Santa Marcelina Cultura: eleita a melhor ONG de Cultura de 2019, além de ter entrado na lista das 100 Melhores ONGs em 2019 e 2020, a Santa Marcelina Cultura é uma associação sem fins lucrativos que atua com a missão de formar pessoas. Criada em 2008, é responsável pela gestão do GURI na Capital e região Metropolitana de São Paulo, da Escola de Música do Estado de São Paulo – Tom Jobim (EMESP Tom Jobim), do Theatro São Pedro e do Projeto GURI no Interior, Litoral e Fundação Casa. O objetivo da Santa Marcelina Cultura é desenvolver um ciclo completo de formação musical integrado a um projeto de inclusão sociocultural, promovendo a formação de pessoas para a vida e para a sociedade. No Theatro São Pedro, a Santa Marcelina Cultura desenvolve um trabalho voltado a montagens operísticas profissionais de qualidade aliado à formação de jovens cantores e instrumentistas para a prática e o repertório operístico, além de se debruçar sobre a difusão da música sinfônica e de câmara com apresentações regulares no Theatro. Para acompanhar a programação artístico-pedagógica do GURI Capital e Grande São Paulo, da EMESP Tom Jobim e do Theatro São Pedro, baixe o aplicativo da Santa Marcelina Cultura. A plataforma está disponível para download gratuito nos sistemas operacionais Android, na Play Store, e iOS, na App Store. Para baixar o app, basta acessar a loja e digitar na busca “Santa Marcelina Cultura”.

 

Rua 04 de maio, 68
Capela do Alto/S
P
 

Postagens relacionadas