Celebração do Dia das Crianças tem programação musical em diversas cidades


Matrículas - 2019

Maior programa sociocultural brasileiro, mantido pela Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Governo do Estado de São Paulo, o Projeto Guri promoverá uma série de apresentações e iniciativas em celebração ao Dia das Crianças (12 de outubro), em diversas cidades do interior e litoral paulista.

Todos os eventos são gratuitos e abertos ao público.

Confira programação por região:

ARAÇATUBA

Polo Bento de Abreu
Quando: 11 de outubro
Horário: 19h
Local: Praça Central
Endereço: Rua Miguel Vieira, Centro – Bento de Abreu/SP

Polo Bilac
Quando: 08 de outubro
Horário: 14h30
Local: EMEI Carmem Estrada Orssati
Endereço: Rua Zelindo Panini, 1258, Centro – Bilac/SP

Polo Santa Fé do Sul
Quando: 10 de outubro
Horário: 15h
Local: Complexo Turístico
Endereço: Av. Waldemar Lopes Ferraz, 1524, Centro – Santa Fé do Sul/SP

Polo Sud Mennucci
Quando: 10 de outubro              
Horário:
09h
Local:
Praça da Matriz
Endereço:
Avenida Pioneiros, Centro – Sud Menucci/SP

Polo Avanhandava
Quando: 11 de outubro              
Horário:
09h
Local:
CEIA (Centro de Educação Integral de Avanhandava)      
Endereço:
Rua Coronel Antonio Flávio, 725, Centro – Sud Menucci/SP

Polo Santópolis do Aguapeí
Quando: 14 de outubro              
Horário:
19h30
Local:
Clube de Eventos MC Café
Endereço:
Rua Clarinda Rosa Neto, 637, Centro – Santópolis do Aguapeí/SP

Polo Piacatu
Quando: 16 de outubro              
Horário:
às 10h e às 15h
Local:
EMEF Professor Eládio Rosseto
Endereço:
Antonio Gomes Jardim, 101, Centro – Piacatu/SP

 

JUNDIAÍ

Polo Elias Fausto
Quando: 12 de outubro              
Horário:
09h30
Local:
Praça Matriz
Endereço:
Rua Ângelo Carnevale, 171, Centro – Elias Fausto/SP

Polo Iracemápolis
Quando: 12 de outubro
Horário: 13h
Local: Centro de Lazer do Trabalhador
Endereço: Avenida Pedro Cosenza A, 103-193, Centro – Iracemápolis/SP

Polo Nova Odessa
Quando: 12 de outubro
Horário: 16h
Local: Praça do São Jorge
Endereço: Rua São Paulo, s/nº, Jardim São Jorge – Nova Odessa/SP

Polo Elias Fausto
Quando: 13 de outubro              
Horário:
09h30
Local:
Praça Matriz
Endereço:
Rua Ângelo Carnevale, 171, Centro – Elias Fausto/SP

 

MARÍLIA

Polo Palmital
Quando: 09 de outubro              
Horário:
13h30
Local:
Creche Municipal Lídio Tronco
Endereço:
Zeila Aparecida Moreno, 501 – Palmital/SP

Polo Quatá
Quando: 10 de outubro              
Horário:
09h e 14h
Local:
Auditório da Secretaria de Educação
Endereço: Francisco Vieira Nogueira, 208, Centro – Quatá/SP

Polo Vera Cruz
Quando: 12 de outubro
Horário: 19h
Local: Praça da Matriz
Endereço: Rua Monsenhor Florentino Santamaria, Centro – Vera Cruz/SP

Polo Campos Novos Paulista
Quando: 21 de outubro
Horário: 19h30
Local: Centro Comunitário de Campos Novos Paulista “Engenheiro Bruno Giovannetti”
Endereço: Avenida José Theodoro de Souza, 1025, Centro – Campos Novos Paulista/SP

PRESIDENTE PRUDENTE

Polo Presidente Venceslau
Quando: 07 de outubro              
Horário:
14h
Local:
EMEI Professora Neide Therezinha Ferrari Tacca
Endereço:
Alameda das Carambolas, 130, Centro – Presidente Venceslau/SP

Polo Presidente Venceslau
Quando: 09 de outubro              
Horário:
14h
Local:
EMEI Professora Maria Augusta Monteiro
Endereço:
Rua Bom Pastor, 40, Centro – Presidente Venceslau/SP

Polo Adamantina
Quando: 10 de outubro              
Horário:
09h
Local:
Escola Navarro de Andrade
Endereço: Praça Tiradentes, 546, Centro – Adamantina/SP

 

RIBEIRÃO PRETO

Polo Terra Roxa
Quando: 09 de outubro              
Horário:
14h
Local:
Nucleo de Promoção Social Professora Mara Ivete Hermenegildo Valentim
Endereço: Rua Nelson Fernandes, 250, Centro – Terra Roxa/SP

Polo Jaboticabal
Quando: 10 de outubro              
Horário:
19h30
Local:
Jaboticabal Shopping
Endereço:
Praça Dom José Marcondes Homem de Mello, 146, Centro – Jaboticabal/SP

Polo Dumont
Quando: 16 de outubro              
Horário:
15h
Local:
EMEI Olympia Eleusa Decare
Endereço:
Rua Jose Bruno Decare, 54, Centro – Dumont/SP

 

SÃO CARLOS

Polo Pederneiras
Quando: 08 de outubro              
Horário:
09h
Local:
Projeto Aprendendo a Crescer
Endereço:
R. Professsor Antônio Volponi, O-71, Centro – Pederneiras/SP

Polo Pederneiras
Quando: 08 de outubro              
Horário:
14h30
Local:
Lar São Vicente de Paula
Endereço:
R. Benjamin Monteiro, 400, Centro – Pederneiras/SP

Polo Boa Esperança do Sul
Quando: 09 de outubro              
Horário:
14h
Local:
EMEF Mário Luiz Beraldo Costa
Endereço:
Avenida dos Nogueiras, 433, Centro – Boa Esperança do Sul/SP

Polo Nova Europa
Quando: 11 de outubro              
Horário:
14h
Local:
Instituto de Desenvolvimento Social Itaquerê
Endereço:
Rua Prudente de Moraes, 670, Centro – Nova Europa/SP

Polo Pederneiras
Quando: 11 de outubro              
Horário:
17h
Local:
CDL (Câmara de Dirigentes Lojistas de Pederneiras)
Endereço: Rua 9 de julho, S-136, Centro – Pederneiras/SP

Polo Lençóis Paulista
Quando: 12 de outubro              
Horário:
15h
Local:
Recinto José Oliveira Prado
Endereço:
Av. Lázaro Brígido Dutra, 300, Centro – Lençóis Paulista

Polo Tabatinga
Quando: 17 de outubro              
Horário:
15h30
Local:
Escola Professor Paulista
Endereço:
Rua Episcopal, 280, Centro – Tabatinga

 

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

Polo Ipiguá
Quando: 12 de outubro              
Horário:
14h
Local:
Clube Municipal de Ipiguá
Endereço: Rua do Rosário, 240, Centro – Ipiguá/SP

Polo Bálsamo
Quando: 16 de outubro              
Horário:
15h
Local:
Escola Municipal Modesto
Endereço:
Rua Aurora Soares Geraldes, 419, Centro – Bálsamo/SP

 

SÃO JOSÉ DOS CAMPOS

Polo Guaratinguetá
Quando: 10 de outubro              
Horário:
14h
Local:
Creche Municipal Professora Rita de Cassia S. Moura
Endereço: Rua José Antonio Tavares de Castro, 100, Centro – Guarantinguetá/SP

Polo Distrito Moreira Cesar
Quando: 21 de outubro              
Horário:
16h
Local:
CMEI Isabel Pereira da Silva
Endereço:
Rua Doutor Gonzaga, Centro – Distrito Moreira Cesar/SP

 

SOROCABA

Polo Cerquilho
Quando: 08 de outubro
Horário: às 8h30
Local: Escola João Toledo
Endereço: Rua Achile Audi, 268, Centro – Cerquilho/SP

Polo Cerquilho
Quando: 08 de outubro
Horário: 14h
Local: Escola João Toledo
Endereço: Rua Achile Audi, 268, Centro – Cerquilho/SP

 

Patrocinadores e apoiadores do Projeto Guri – Sustenidos: CTG Brasil; VISA; Bayer; WestRock;  Microsoft; VALGROUP; Supermercados Tauste; Novelis; Caterpillar; EMS; Capuani do Brasil; Pinheiro Neto; Instituto CCR por meio da CCR AutoBAn; Grupo Maringá; AES Tietê; Faber Castell; Distribuidora Ikeda, ASTA; Mercedez-Benz; Supermercados Rondon; Castelo Alimentos; Raízen; Arteris; GRUPO GR; Pirelli; Tereos.

 

Sobre o Projeto Guri

Mantido pela Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Governo do Estado de São Paulo, o Projeto Guri é o maior programa sociocultural brasileiro e oferece, nos períodos de contraturno escolar, cursos de iniciação musical, luteria, canto coral, tecnologia em música, instrumentos de cordas dedilhadas, cordas friccionadas, sopros, teclados e percussão, para crianças e adolescentes entre 6 e 18 anos (até 21 anos nos Grupos de Referência e na Fundação CASA). Cerca de 50 mil alunos são atendidos por ano, em quase 400 polos de ensino, distribuídos por todo o estado de São Paulo. Os mais de 330 polos localizados no interior e litoral, incluindo os polos da Fundação CASA, são administrados pela Sustenidos, enquanto o controle dos polos da capital paulista e Grande São Paulo fica por conta de outra organização social. A gestão compartilhada do Projeto Guri atende a uma resolução da Secretaria que regulamenta parcerias entre o governo e pessoas jurídicas de direito privado para ações na área cultural. Desde seu início, em 1995, o Projeto já atendeu mais de 770 mil jovens na Grande São Paulo, interior e litoral.

 

Sobre a Sustenidos

Eleita a Melhor ONG de Cultura de 2018, a Sustenidos administra o Projeto Guri. Desde 2004, é responsável pela gestão do programa no litoral e no interior do estado de São Paulo, incluindo os polos da Fundação CASA. Além do Governo de São Paulo, a Sustenidos conta com o apoio de prefeituras, organizações sociais, empresas e pessoas físicas. Instituições interessadas em investir na Sustenidos, contribuindo para o desenvolvimento integral de crianças e adolescentes, têm incentivo fiscal da Lei Rouanet e do Fundo Municipal da Criança e do Adolescente (FUMCAD). Pessoas físicas também podem ajudar. Saiba como contribuir: www.projetoguri.org.br/faca-sua-doacao.