Foto do aluno da Orquestra do Grupo de Referência do Projeto Guri em Jundiaí

Grupos de Referência – lista de jovens aprovados para as turmas de 2021

GR_01_alterado_02

Lista de Aprovados Processo Seletivo Galeria de Fotos Galeria de Vídeos Como Funciona Grupos de Referência

 

Grupo de Referência de Sorocaba – Coro e Percussão

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Alexsander Vieira

20

VOZ MASCULINA
Ana Júlia da Silva Azevedo

15

VOZ FEMININA
Ana Luiza De Moraes Sant´Ana

14

PERCUSSÃO
Ana Luiza Pissinato Camargo

18

VOZ FEMININA
Clarissa Ribeiro Pereira

15

VOZ FEMININA
Ester Gomes Fernandes da Cruz

20

VOZ FEMININA
Garbila Lauana Bizutti

19

VOZ FEMININA
Giovana Crisp Domingues

18

VOZ FEMININA
João Vitor Oliveira Briamonte Lopes

18

PERCUSSÃO
Kauan Nickolas dos Santos Fernandes

15

PERCUSSÃO
Larissa Crisp Domingues

14

VOZ FEMININA
Letícia de Melo Zurdo

18

VOZ FEMININA
Maria Eduarda Pessale Salema

14

VOZ FEMININA
Marina Vieira Garcia

17

VOZ FEMININA
Milena Wincler Lourenço

15

VOZ FEMININA
Nicoly Mariana Soares da Silva

15

VOZ FEMININA
Pedro Gomes Garcia

17

VOZ MASCULINA
Thiago Muniz de oliveira

16

VOZ MASCULINA
Thomaz Crisp Domingues

16

PERCUSSÃO
Víctor Mateus Irak Silva Almeida

18

VOZ MASCULINA
Vinicius Bartosiewicz Castro Valadar

20

VOZ MASCULINA
Vitória Rafaela Ramos Martins Lima

14

VOZ FEMININA

 

 

 

Grupo de Referência de Lorena – Coro

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Ágatha Corrêa Mattos

14

VOZ FEMININA
Artur Junqueira

17

VOZ MASCULINA
Beatriz Correa Paiva

15

VOZ FEMININA
Emily de Camargo Vilela

15

VOZ FEMININA
Evelyn Vitoria Vicente

15

VOZ FEMININA
Gabriel Augusto de Oliveira Moreira

17

VOZ MASCULINA
Giovana Camile Quiroz

18

VOZ FEMININA
Jefferson Augusto Pires da Silva Castro

14

VOZ MASCULINA
Karol Luiza Santos de Oliveira

21

VOZ FEMININA
Matheus de Moura Nunes

20

VOZ MASCULINA
Nicolas Pereira dos Santos Gonçalves

17

VOZ MASCULINA
Rebeca Lara Quiroz

15

VOZ FEMININA
Sarah Vivian Rosa de Oliveira

16

VOZ FEMININA
Stephanie Kamilly Silva Aleixo

16

VOZ FEMININA
Vitória Cristina de Jesus Olimpio

20

VOZ FEMININA

 

 

Grupo de Referência de Marília – Percussão

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Bruno Takeshi Maehata Mattar

18

PERCUSSÃO
Camilly Domingues

17

PERCUSSÃO
Enzo Gravena de Oliveira

17

PERCUSSÃO
Gabriel Baréa Araújo

19

PERCUSSÃO
Gabriel Oliveira Garcia

18

PERCUSSÃO
Jonathan William Custódio Vieira Junior

18

PERCUSSÃO
Lucas Santana Nunes

19

PERCUSSÃO
Maria Eduarda Castanho Plaza

14

PERCUSSÃO
Nicolas Artaxerxes Pina Dias

15

PERCUSSÃO
Pedro Santos Codogno

17

PERCUSSÃO
Wellany Buzo Bressan do Nascimento

15

PERCUSSÃO

 

Grupo de Referência de Santos – Camerata de violões

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Ana Carolina G. do Nascimento Pereira

14

VIOLÃO
Anna Júlia de Souza Silva

16

VIOLÃO
Auan Julio Galvão dos Santos

15

VIOLÃO
Beatriz da Silva Pesqueira

15

VIOLÃO
Davi Atavila Vicente Ferreira

15

VIOLÃO
Evellyn Gilo da Cruz

14

VIOLÃO
Kaua Ferreira Ramos Mello

15

VIOLÃO
Leila Da Conceição Musa

13

VIOLÃO
Mariana Duarte da Silva

19

VIOLÃO
Renan Feitosa Oliveira

17

VIOLÃO

 

Grupo de Referência de São José do Rio Preto – Camerata de Cordas Friccionadas

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Abner da Silva Silverio

13

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Adryan Galvao Gonçalves Cardoso

17

VIOLONCELO
Ana Gabrielli Goulart de Souza

14

VIOLINO II
Cauê Oliveira

18

VIOLA
Clara Vicensoto

19

VIOLONCELO
Dandara Costa Lozada

16

VIOLA
Ester Santos Franco

17

VIOLINO I
Felipe Ferreira Prates

16

VIOLONCELO
Giovanna Batista Tomaz

16

VIOLA
Giulia de Souza Marostiga

15

VIOLA
Gustavo Mori Feltran

17

VIOLINO I
Heloísa Barbosa de Souza

14

VIOLINO II
Igor Schinelo Katsuta

14

VIOLINO I
Isis Doimo Antonini

13

VIOLINO II
Jeniffer Caroline Vernechio de Oliveira

16

VIOLINO II
José Pereira Félix

15

VIOLA
Kairo Luis Hortencio Castelli

17

VIOLINO I
Letícia Neves da Silva

13

VIOLINO II
Luiz Octavio Citolino

14

VIOLINO I
Marcos Roberto da Silva Junior

15

VIOLINO I
Matheus das Neves Santos

15

VIOLINO I
Matheus Rodrigues de Morais

20

VIOLINO I
Pedro Henrique da Silva Coope

15

VIOLINO II
Raquel Souza Prado Delfino

19

VIOLINO I
Rebeca Souza Prado Delfino

17

VIOLINO I
Sara Teofilo Oliveira

16

VIOLINO I
Sofia Nunes Pereira de Lima Rosa

15

VIOLA
Vitoria Aparecida Fernandes Dos Santos

18

VIOLINO I
Vitoria Raquel Claudio Pechilas

17

VIOLINO II

 

 

Grupo de Referência de São Carlos – Big Band

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Amanda Viana Verniz

17

FLAUTA
Ana Luisa Roma Appel

15

SAXOFONE TENOR
Carlos Eduardo Garcia Escames

20

SAXOFONE TENOR
Davyd Datheus Santos Soares

15

FLAUTA
Deise de souza lopes

18

CLARINETE
Emaus Junio Rosa Pereira

19

TROMPETE
Gabriel Duarte de Mello

15

GUITARRA
Guilherme Cerri Mendonça

15

BAIXO ELÉTRICO
Jader Gabriel de Oliveira Valbueno

20

BATERIA
Lorena Rossales

20

SAXOFONE TENOR
Luís Eduardo Da Silva Henriques

14

TROMPETE
Nicolas Cortez Sartori

16

TECLADO
Renata Carolina de Oliveira

16

TROMBONE
Renato Athaydes Quirino

14

SAXOFONE ALTO
Ryan Mendes Félix Zarantoneli

13

TROMPETE
Sara Sena de Jordão.

17

CLARINETE
Vinicius Dias de Araujo Ferreira

17

SAXOFONE ALTO
SUPLENTES
Caroline dos Santos Nunes

15

FLAUTA
Rafael Augusto Ribeiro Barboza

16

GUITARRA
Samira Leandra Balduino Cardoso

19

GUITARRA

 

Grupo de Referência de Araçatuba – Camerata de violões

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Amon Pimenta Medeiros

12

VIOLÃO
Elisama Siqueira Moreira

17

VIOLÃO
Eric Junji Hiraga Araki

15

VIOLÃO
Gabrielly Oliveira Marques

15

VIOLÃO
Lilian Fernandes Sinatra

17

VIOLÃO
Liliane Fernandes Sinatra

17

VIOLÃO
Lisa Hiratsuka

16

VIOLÃO
Matheus Francisco Boffi

16

VIOLÃO
Matheus Martins Fagundes

19

VIOLÃO
Natália Cristina Wang

14

VIOLÃO
Sabrina Bulgarão Rosin

16

VIOLÃO
Welton Ferreira fernandes

18

VIOLÃO

 

Grupo de Referência de Itaberá – Banda sinfônica

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Ana Beatriz Ramos de Carvalho

17

TROMBONE
Ana Luiza Rosa Severo

17

FLAUTA
Anne Caroline da Silva Ferreira

16

FLAUTA
Bárbara Momberg da Silva Oliveira

19

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Daniel raab da Silva Gonçalves

14

TROMPA
Eliezer Camargo da silva

16

TROMBONE
Eric Henrique Marques

17

SAXOFONE ALTO
Fabiola de Oliveira Fogaça

18

FLAUTA
Gabriel Sousa Siqueira

15

SAXOFONE ALTO
Giovana de Oliveira Santos

15

FLAUTA
Guilherme Welliton S. dos Passos Lima

20

FLAUTA
Gustavo Nunes Costa

17

SAXOFONE BARÍTONO
Joyce Raab da Silva Gonçalves

14

FLAUTA
Kaik da Silva Oliveira

16

TROMPA
Kaique augusto santos Lourenço

15

TROMPETE
Landre Daniel Magalhães de Araujo

13

CLARINETE
Marcelinne Macedo

14

CLARINETE
Maria Luiza Machado lima

15

FLAUTA
Mariana Velloso de Almeida Santos

19

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Matheus Leonardo Souza dos Santos

18

PERCUSSÃO
Pablo Alonso Latapiat de Freitas

17

PERCUSSÃO
Paulo Sergio Moreira Junior

17

EUFÔNIO
Rebeca Emanuele Furquim Pereira

18

FLAUTA
Renan Cardoso de Lima

18

TROMPETE
Samuel Rogério Cardoso Maia Rolim

16

PERCUSSÃO
Thamara Nunes Costa

18

CLARINETE
Thiago Cardoso Gonçalves

19

SAXOFONE TENOR
Tiago Macedo Cardoso

17

PERCUSSÃO
SUPLENTE
Ana Rafaela Machado Diniz

17

CONTRABAIXO ACÚSTICO

 

Grupo de Referência de Bauru – Banda sinfônica

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Ana Caroline Garcia dos Santos

15

TROMPA
Ana Rute Coelho da Silva

19

TROMBONE
André Vasconcelos Chilio

17

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Beatriz Atanazio Pires

16

OBOÉ
Beatriz Esteves Marciano

20

CLARINETE
Danton Melo de Assis

14

CLARINETE
Felipe Aguiar de Paula

19

TROMPETE
Felipe Navarro

14

SAXOFONE BARÍTONO
Gabriel Aguiar de Paula

16

FAGOTE
Gabriel Freire Dos Santos

15

CLARINETE
Gabriel Oliveira Campos

18

TUBA
Giovanni Aguiar De Paula

16

OBOÉ
Guilherme Alves Ribeiro

16

TUBA
Guilherme Dias Nascimento

17

SAXOFONE ALTO
Henrique Augusto Teixeira Neto

13

SAXOFONE ALTO
Higor Felipe Pereira

18

PERCUSSÃO
João Gabriel Buzolin

14

SAXOFONE TENOR
João Vitor Garcia da Silva

20

EUFÔNIO
João Vítor Venarusso Molina

20

FLAUTA
José Victor Gil Monteiro

18

FLAUTA
Josue Fernando de Paiva

21

PERCUSSÃO
Julia de Amarins Silva

14

PERCUSSÃO
Juliana Rodrigues Alves

13

CLARINETE
Kayqui Silva de Assis

17

PERCUSSÃO
Larissa Nunes Ávila

19

CLARINETE
Lucas Felipe Rezende da Silva

19

TROMPA
Lucas Gabriel Logerfo Mesquita

17

TROMPETE
Lucas Graciano

19

TROMPETE
Marcela Christini de Oliveira Emygdio

18

FLAUTA
Matheus Crescêncio Alves Maia

18

SAXOFONE BARÍTONO
Natalia Kaiti

19

FAGOTE
Pedro Henrique Estevam Marciano

13

TROMPETE
Rafaela de Oliveira Andrade

17

CLARINETE
Renan Gabriel Gomes de Souza Silva

13

TROMPETE
Roberth William da Silva Inacio

17

TROMBONE
Victória Letícia Nunes Ávila

19

FLAUTA
Vittor Alexandre B. Rufino de Oliveira

18

PERCUSSÃO
William Teodoro de Oliveira

17

CLARINETE
Yohanna Tamarozzi

16

TROMBONE
Yuri Henrique Andrade Lourenço

18

FLAUTA
SUPLENTES
Eduarda Mendes de Moraes

11

SAXOFONE ALTO
Eliel Nathan do Nascimento Tavares

17

TROMPETE
Júlia Teixeira Matheus

16

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Luan Vieira Rodrigues

19

TUBA
Sílvio Carlos Souza dos Santos

13

TROMPETE

 

Grupo de Referência de Presidente Prudente – Orquestra sinfônica

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Abigail Belchior de Souza

14

VIOLONCELO
Adryan Marra Pedrosa

12

PERCUSSÃO
Alexandre Oliveira Marcucci

18

TROMPETE
Alice Helena Rodrigues de Sousa

18

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Andre Luiz Souza Caetano

15

PERCUSSÃO
Beatriz de Brito Pelegrini

18

VIOLINO II
Bibiana vitória correia pinheiro

15

CLARINETE
Carlos Eduardo Santos de Assis

18

VIOLINO I
Cesar Augusto Martins Vicente

20

VIOLONCELO
Débora Sarah Martins Bispo

13

VIOLINO I
Emanuel Ribeiro da Silva

18

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Endrew Marra Pedrosa

20

PERCUSSÃO
Estêvão Gomes de Souza

17

VIOLONCELO
Gabriela Balsani Morel de Oliveira

16

VIOLA
Guilherme Lopes Pinheiro da Silva

17

TUBA
Gustavo Manoel Martines

20

VIOLINO II
Gustavo Ramos Ferreira

16

TROMPETE
Isaque Cardoso Dias Toledo

13

VIOLINO II
Israel Gomes de Souza

14

VIOLINO II
Juliana Pereira de Carvalho

19

VIOLA
Kelwin Santos Oliveira

19

PERCUSSÃO
Larissa oliveira anholetto

19

VIOLINO I
Lucas Milhorança Pinto da Silva

17

PERCUSSÃO
Luiz Henrique Veiga Magalhães

18

TROMPETE
Luiz Roberto Calegari

19

TROMPA
Marcos Pereira da Silva Filho

18

VIOLA
Maria Eugênia Xavier Cenedese

15

FLAUTA
Maria Izabel Batista

18

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Maria Vitória Lopes Rainho Moreira

16

VIOLA
Matheus Marques de Sales

20

VIOLONCELO
Matheus Moreira Ruiz

17

VIOLONCELO
Micael Fernando Da Silveira

17

VIOLONCELO
Michele Santana Oliveira

19

VIOLINO II
Nicoly Gabriele Garcia do Prado

13

VIOLINO I
Otávio Felipe Vianna Silva

15

VIOLINO I
Pedro Henrique Portela Santana

14

VIOLINO II
Sarah Pontes Martins Soares

19

VIOLINO II
Victor Hugo Marques Scolari

16

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Vitor Cruz

16

TROMPA
Yara Silva Figueiredo

19

FLAUTA
SUPLENTES
Giulia Carneiro Munhoz

16

PERCUSSÃO
Matheus Abner Martins Bispo

13

TROMPETE
Renan Martins de Oliveira

14

PERCUSSÃO

 

Grupo de Referência de Franca – Camerata de cordas dedilhadas

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Caio Gabriel Sobral de Oliveira

12

VIOLÃO
Carolina Alves Andrade

16

VIOLÃO
Charles Davi Rocha

19

VIOLA CAIPIRA
Davi Miguel da Silva

21

CAVACO
Emily helen de oliveira

17

VIOLÃO
Enzo Gabriel de Oliveira e Silva

17

VIOLA CAIPIRA
Gabriel Antonio de Souza Silva

20

CAVACO
Gilson Roberto Genaro Aza

17

CAVACO
Gustavo Jacomett Floro Silva

20

VIOLÃO
José Paulo Ferreira Ramalho Coelho

19

VIOLÃO
Laura Pereira Borges

13

VIOLÃO
Marco Antonio Gastaldon Neri Alved

16

VIOLÃO
Maria Júlia Donadeli Borges

16

VIOLÃO
Maria Luisa Venancio Jardine Bevilacqua

16

VIOLÃO
Matheus Pena e Souza

19

CAVACO
Murilo Osvaldo Gimenes de Souza

16

VIOLA CAIPIRA
Thales Adhemar Gastaldon Neri Alves

16

VIOLÃO

 

Grupo de Referência de Jundiaí – Orquestra sinfônica

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Abner De Lima Campos

16

VIOLINO I
Abner Figueira Dos Santos

17

VIOLINO I
Alvaro da Silva Mascena

14

VIOLINO II
Ana Alice Belizario de Mira

18

VIOLINO I
Arthur Rizzo Rigoni

15

VIOLA
Beatriz Stephanie Bocanera

13

CLARINETE
Daynara Pires de Souza

19

VIOLONCELO
Deivison Vitório Nery Santana

17

VIOLONCELO
Eliseu Strano Mille

15

TROMBONE
Frederico Martinhago Tinelli

15

VIOLONCELO
Gabrielle Magalhães Borborema

17

VIOLINO II
Geovana Cristina Santos Pereira

19

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Guilherme Ortiz Souza Felix dos Santos

18

TROMPA
Gustavo Ortiz Souza Felix dos Santos

15

TUBA
Isabela Lira Maffeis Martha

13

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Isabela Rodrigues Barbosa

17

TROMPA
Isabella Ihemis

17

VIOLA
Isabelle de Pinho Guimarães

17

VIOLA
Isabelle Vitoria Moraes Ribeiro

14

CLARINETE
Jéssica Jacintho Azevedo

18

VIOLINO II
Jose Henrique Cardoso Vasconcelos

13

PERCUSSÃO
Julia Bertelle Rigo

17

VIOLA
Juliana Alves Ribeiro

18

VIOLONCELO
Larissa Moraes de Melo

16

FLAUTA
Larissa Oliveira Sirineu da Silva

17

VIOLINO I
Lenita Rigoni Bueno de Oliveira

19

CONTRABAIXO ACÚSTICO
Leticia Rocha de Moraes

14

VIOLINO II
Lívia Maragoni Baldin

12

VIOLA
Marcele Yohana Lavinhatti

19

FLAUTA
Maria Eduarda Lourenço

15

VIOLINO I
Nathan Henrique Campos Alvares

17

PERCUSSÃO
Pedro Marchioretto De Paiva

15

PERCUSSÃO
Rafael Dias Canaveze

14

VIOLONCELO
Samara Amaral dos Santos

17

FLAUTA
Samyra Fernandes de Carvalho

17

VIOLINO II
Taiani Cristina Silva

20

TROMPETE
Victor Vareiro Quintino

13

CLARINETE
Vitoria Dos Santos Umburanas

20

VIOLINO I
Yago Silva Lima

14

VIOLINO II
Yasmin Guidi Magalhães

18

PERCUSSÃO
SUPLENTE
Gabriel Bergamim de Campos

19

PERCUSSÃO

 

Grupo de Referência de Piracicaba – Coro

NOME

IDADE

INSTRUMENTO
Adriele Quintino Gomes Eleutério

16

VOZ FEMININA
Ana Isabele Lais Cordeiro

18

VOZ FEMININA
Analice Emídio de Camargo

16

VOZ FEMININA
Beatriz Pires Delesposti dos Santos

17

VOZ FEMININA
Bruno Vinicius Garcia

19

VOZ MASCULINA
Diogo de Souza Aguiar

16

VOZ MASCULINA
Emily Pereira de Souza

14

VOZ FEMININA
Enzo Pires Delesposti dos Santos

20

VOZ MASCULINA
Giovana Carcanholo Dlilo

16

VOZ FEMININA
Giovanna Bettiol Balasso

19

VOZ FEMININA
Heloisa Lutgens de Paula

16

VOZ FEMININA
Isabela Beatriz Camargo Silva

20

VOZ FEMININA
Karen Camile Bueno da Silveira

18

VOZ FEMININA
Lazos Battonyai Valeriano

18

VOZ MASCULINA
Leonardo Luca Lins Morotti Delgado

17

VOZ MASCULINA
Manuela Camile Erler

16

VOZ FEMININA
Megara Volpato Munhoz

13

VOZ FEMININA
Melissa Soares De Souza

20

VOZ FEMININA
Natã de Oliveira Dionisio

18

VOZ MASCULINA
Pedro Luiz de Oliveira

16

VOZ MASCULINA
Raphaela Bortolato

16

VOZ FEMININA
Roberth William da Silva Inacio

17

VOZ MASCULINA
Samuel Lais Cordeiro

15

VOZ MASCULINA
Sophia Pereira de Souza

14

VOZ FEMININA
Stéfany Oliveira Malheiros

17

VOZ FEMININA
Talita Peron Campos

17

VOZ FEMININA
Tiago Cordeiro

16

VOZ MASCULINA
Vitor Rodrigo da Cruz

12

VOZ MASCULINA