GR’s in Concert, em Ourinhos


EmCena - home

GR’s in Concert
A Regional Marília promove o ‘EmCena – Encontro de Polos’, com dois Grupos de Referência: Ourinhos (Percussão) e Bauru (Banda Sinfônica). Participação especial do Coro do Polo Ourinhos.

Teatro Municipal de Ourinhos

R. Nove de Julho, 496, Ourinhos/SP
Dia 16 de novembro, às 18h
Aberto ao público. Entrada gratuita

APRESENTAÇÃO

Grupo de Referência Bauru – Banda Sinfônica: formada por instrumentos de sopros e percussão, executa um repertório diversificado, transitando entre o erudito e o popular. O grupo já participou de importantes eventos, com destaque para o II Encuentro Internacional de Orquestas y Coros Para El Bicentenario (Argentina, 2011). No ano de 2012, apresentou-se no 43º Festival de Inverno de Campos do Jordão, sob a regência do maestro João Maurício Galindo (Jazz Sinfônica) e Marcos Sadao Shirakawa (Banda Sinfônica do Estado de São Paulo). Em 2013, participou da apresentação da The Rodney Mack Philadelphia Big Brass (EUA), sob a regência da maestrina Emily Threinen da Universidade de Temple (EUA), no Auditório Ibirapuera.  Em 2014, esteve sob a batuta do maestro Lutero Rodrigues e também acompanhou o clarinetista italiano Luca Luciano. No ano de 2015, o Grupo de Referência participou do Mapa Cultural Paulista e, vencedor, foi convidado para representar a região de Bauru na fase estadual, em 2016, na capital paulista.

Grupo de Referência Ourinhos – Percussão: o conjunto executa desde peças clássicas para a formação camerística de grupo de percussão até improvisos calcados em ritmos brasileiros e latinos, apresentando a enorme riqueza do universo da percussão. O Grupo recebeu a orientação de importantes percussionistas como Santiago Vazquez (Argentina, 2012), Eduardo Gianesella (2013), Percussion de Tournai (Bélgica, 2014) e Ignácio Bori Garcia (2015). Em 2015, o grupo dividiu o palco com o Groupe Percussions de Tournai, na Bélgica.

REPERTÓRIO

Grupo de Referência de Ourinhos – Percussão
1 – Toronubá
Compositor: Dimitri Cervo
2 – Batuque
Compositor: Lorenzo Fernandez
3 – The Highway
Compositor: Daniel Montoya Junior
4 – Xaxará
Compositor: Ari Colares

Grupo de Referência de Bauru – Banda Sinfônica
5 – Fanfarra
Compositor: Edson Beltrami
6 – Melodia Sentimental
Compositor: Villa-Lobos
7 – Concertino
Compositor: Cecilia Chaminade
8 – Júpiter
Compositor: Gustav Holst

Grupo de Referência de Bauru e Grupo de Referência de Ourinhos
9 – O Bêbado e a Equilibrista
Compositor: João Bosco e Aldir Blanc
10 – Amor e Ijexá
Compositor: Zeca Baleiro
Participação do coro do Polo Ourinhos
11 – Lord Tullamore
Compositor: Carl Wittrock

Grupo de Referência de Bauru – Banda Sinfônica
Educador: Devanildo Aparecido Balmant
Paulo Henrique Maurício Junior (sax alto), Tiago de Lima Neri (percussão), Micael José Augusto (trombone), Alex de Almeida Pinheiro (trombone), Adriano Liberato Estraiotto (trompete), Ana Carolina Barbosa Bueno (flauta), Ana Carolina Mendonça (flauta), Beatriz Esteves Marciano (clarinete), Beatriz Gonçalves Rodrigues da Silva (sax alto), Bruno Esteves Marciano (trombone), Danilo Aguiar de Paula (clarinete), Felipe Aguiar de Paula (trompete), Gabriela Gaspar Maurício (flauta), João Mateus Issa Felipe (clarinete), João Vitor Venarusso Molina (flauta), Joelso Rodrigues Vieira Junior (trompa), Josue Fernando de Paiva (percussão), Karina Alves Américo (flauta), Larissa Parra Pereira (trompa), Leonardo Espinar Moraes (clarinete), Lucas Pereira Rocha (clarone), Paulo Vinícius Felix Pereira da Silva (sax alto), Pedro de Moraes Togni (clarinete), Victor Atanazio Pires (trompete), Vyttor Alexandre Barbosa R. de Oliveira (percussão, Deborah Eunice Ferreira (tuba), Flavia Regina Soares de Oliveira (trombone), Gabrielle Smocovitz Hamilton (percussão), Gilberto Souza de Oliveira Ferreira (eufônio), Giovanny Giatti (tuba), Jair Henrique Rangel Francisco (trompete), Leonardo Rodrigues (trompa), Maria Luiza Soares de Oliveira (trombone), Matheus Silva de Assis (clarinete), Samuel Neves dos Santos (eufônio), Henrique Deoclecio Rosa dos Santos (percussão), Guilherme Dias Nascimento (sax alto). 

Grupo de Referência de Ourinho – Percussão
Educador: Agnaldo Burgo Junior
Eric Caciolato Barbosa, Gabriel Augusto da Palma, Gabriel de Lima Morais, Hugo Felipe Pereira Cardoso, Igor Sena e Silva, Isabela Tais Sonsin, José Higidio Gimenez da Silva, João Higidio Gimenez da Silva, Julia Molero de Morais, Ollavo Nogueira Tozzi, Renan Torres Palmeira e Victor Hugo Molero de Morais.

Coro do Polo Ourinhos
Educadora: Cristiane de Oliveira Anazário
Ana Julia Paes dos Santos, Ana Vitória Abrantes Formiga, Andreza Aparecida de Oliveira dos Santos, Arthur Lima Barros, Caroline Dias Campos, Davi Vinicius Pio da Silva, Eduarda Souza de Almeida, Enzo Luiggi Belze Leonardi, Gabriella da Silva Moyses,  Gustavo de Oliveira Silva, Guilherme Antonio Cunha de Souza, Jehan Henrique Gomes Bezerra, Juliane Graciano Rodrigues, Joana Natalia Carvalho Bueno, Kelly Gonçalves da Silva, Larissa de Souza Alves, Livia Nunes, Maria Eduarda Azevedo de Oliveira, Maria Fernanda Azevedo de Oliveira, Mariana Correia Alves da Cruz, Matheus Dias Garcia, Meryellen Rodrigues Lemes Silvestre, Micaelen Martins dos Santos, Miriã Rodrigues Lemes Silvestre, Nicolly de Souza Alves Ferreria, Pedro Henrique de Souza, Silvia Carolina Lucas e Sophia Dias Campos.

AMIGOS DO GURI
Diretorias: Executiva, Administrativo-financeira, Educacional e de Desenvolvimento Social
Núcleos: Artístico, Comunicação, Educacional e Produção e Eventos
Equipe: Regional Marília, Grupo de Referência Bauru – Banda Sinfônica, Grupo de Referência Ourinhos – Percussão e Coro do Polo Ourinhos