Guri Participativo: alunos, alunas e equipes vão às ruas no Dia da Música


Guri-participativo-home1 No mundo todo, o dia 24 de junho é tra­dicionalmente celebrado como Dia da Mú­sica. E, mais uma vez, o Projeto Guri – maior programa sociocultural brasileiro, mantido pela Secretaria de Cultura e Economia Criativa do Estado de São Paulo – vai comemorar a data. A ideia é dar voz a crianças, adolescentes e jovens, incentivando o exercício da cidadania e a livre expressão.

Cerca de 200 cidades serão beneficiadas com atrações gratuitas e abertas à comunidade, ao longo do mês. Os eventos, elaborados pelos estudantes, ocorrerão fora da sala de aula (na maior parte das ações), em diversos espaços de suas cidades, como praças, quadras de escolas, coretos, par­ques públicos etc.

Os formatos para as atividades são os mais variados: saraus, piqueniques musicais, gincanas, show de talentos, jogos, festas etc. Dia 24, às 19h, em Ouro Verde, por exemplo, a praça Olavo Ribeiro do Val será o palco de um sarau, em que serão utilizados instrumentos produzidos na oficina de luteria do polo de ensino. No Balneário de Babaquá, em Sandovalina, a celebração será no dia 26, às 9h, com piquenique embalado pela cantoria de obras clássicas e autorais. No mesmo dia, às 9h30, os moradores de Monte Alto poderão participar de brincadeiras e jogos musicais na praça central do município. No dia 29, sábado, os destaques são:

Em Marília, às 9h, os Guris apresentarão peças eruditas e populares, com tradução em Libras, na frente do Teatro Municipal Waldir Silveira de Mello. Às 10h, a segunda edição do Batucada na Praça (praça Moura de Andrade), em Andradina, promete repetir o sucesso do ano passado. Para quem gosta de ouvir temas de filmes, a opção será a praça Dom Pedro II, em Indaiatuba, às 10h30.  De bicicleta ou a pé, Araçoiaba da Serra será envolvida em uma caminhada musical e poética (com intervalos para a dança) até o Lago Municipal. Em Taquarivaí, a festa será no Supermercado Colima, às 11h30. E, às 14h,

um show de talentos reunirá diversas habilidades (não só musicais) em Votorantim. A proposta faz parte do Guri Participativo, plano criado para estimular a autonomia e a participação ativa de alunos e alunas do Projeto Guri.  “Propusemos aos alunos e alunas o desafio de pensar em alguma atividade que acontecesse fora do polo de ensino, em outros espaços da cidade, convidando a população a celebrar este dia de uma forma mais interativa”, comenta Alessandra Costa, Diretora Executiva da Amigos do Guri. Confira a programação:

Dia

Hora

Região

Cidade

Local

Endereço

Atividade

13

14:00

Araçatuba

Palmeira d’Oeste

Irmandade Padre Emanoel D’Alzam

R. Cinco, 2.065, Distrito de Dalas

Interação com os idosos e apresentação de alunos do Polo Guzolândia

21

14:30

São José dos Campos

Piquete

Polo Piquete

R. Comendador Custódio, s/nº

Palestra sobre a importância da música. Apresentação de obras de Tom Jobim e Vinicus de Moraes

22

09:00

Presidente Prudente

Irapuru

Centro da Cidade

Av. Euclides da Cunha, s/nº

Som Brazuca Social Club País Tropical, com participação de jovens talentos da comunidade, coral de idosos e grupo de sanfoneiro

22

10:00

Ribeirão Preto

São Simão

Pça. da República

Pça. da República

Alunos organizam exposição de objetos antigos: sanfonas, vitrolas, rádios

23

15:00

Itapeva

Itararé

Pça. Francisco Alves Negrão

R. Prudente de Morais Centro

Atividade para formação de plateia, com Maracatu (ritmos) e Samba (variações)

24

15:00

Presidente Prudente

Mirante do Paranapanema

Diversos pontos de comércio do município

R. João Augusto de Almeida; R. Amélia Fussae Okubo; R. José Marcolino Sobrinho, 721

Divulgação de matrículas e apresentação das músicas ‘Flor do Reggae’, ‘Baião’, ‘Anunciação’, Xote das Meninas’ e ‘Do Lado de Cá’

24

15:30

Presidente Prudente

Presidente Bernardes

Núcleo Cultural

Pátio da Fepasa, s/nº

Sertanejo de raiz, com o Grupo de Viola Caipira da região em parceria com os alunos do polo

24

15:00

Presidente Prudente

Rancharia

Palco coberto

R. Mário César de Camargo, 1.345

No repertório, ‘Hear Me Now’, ‘A Flor e o Beija- Flor’, ‘Mamma Mia’ e ‘Sebastiana’, entre outras.

24

19:30

Presidente Prudente

Álvares Machado

Salão Paroquial – Pq. dos Pinheiros

R. Clóvis Belvilaqua, 580

Polo celebra os 20 anos na cidade e faz ensaio aberto com as faixas ‘Bolo de Limão’, ‘Trenzinho Capira’, ‘Song of Storms’ e ‘My Life is Going on’

24

14:00

Araçatuba

Birigui

Polo Birigui

R. Santos Dumont, 413

Apresentação da camerata de violão, da   camerata de cordas friccionadas; camerata de percussão; e da banda do polo

24

15:00

Araçatuba

Castilho

Escola Municipal de Ensino Fundamental I Drº Youssef Neif Kassab

R. José Leandro de Souza, 236

Apresentação dos grupos de violão e percussão das turmas avançadas do período da tarde. No repertório, ‘ Tico-Tico no Fubá’ e ‘Jenifer’

24

09:00

Araçatuba

Clementina

R. Central e Praça São João Batista

R. João Francisco Vasques, s/nº

Desfile da fanfarra levará apresentação de música e dança pelas ruas da cidade

24

14:30

Araçatuba

General Salgado

Pça. da Matriz Nossa Senhora das Dores

Av. Antonino José de Carvalho, s/nº

Apresentação na praça, para toda a comunidade: ‘Trem das Onze’, ‘Oh Happy Day’, ‘Ciranda em Cânone’, Gente Humilde’ e ‘No Vazio Nasce a Criação’

24

17:00

Araçatuba

Ilha Solteira

Espaço Projeto Guri

Pça. dos Paiáguas, 135

Apresentação com membros da Orquestra Caipira de Ilha Solteira

24

15:00

Araçatuba

Luiziânia

Escola Mário Frota Escobar

Pça. Santos Dumont

Apresentação de Amarelinha Africana (música cantada de acordo com o ritmo e pulsação – Música Minuê). Encerramento com a faixa ‘Meu Abrigo’

24

15:00

Araçatuba

Pereira Barreto

EMEB Profª Celda Mello de Oliveira

R. Dermival Franceschi, 645

Na escola Professora Cleda Mello de Oliveira, os alunos de percussão tocarão ‘Deixa o Mar Levar’, ‘Salsa Kids’, ‘Tico-tico no Fubá’, ‘Jenifer’ e ‘Beliver’.

24

15:30

Araçatuba

Piacatu

EMEF Prof.º Eládio Rosseto

R. Antônio Gomes Jardim, 101

Apresentação de música como ‘Brilha, Brilha Estrelinha’, ‘Baião Falante’, ‘Shy Moon’, ‘Hot N’ Cold’ e ‘Tambores do Nordeste’

24

10:00

Araçatuba

Piacatu

EMEF Professor Eládio Rosseto

R. Antônio Gomes Jardim, 101

Apresentação das turmas A e B, violão e percussão

24

19:30

Araçatuba

Santópolis do Aguapeí

Clube de Eventos MC Café

R. Clarinda Rosa Neto, 637

Todas as turmas do polo participarão do evento. No repertório, ‘Pequena Valsa’, ‘No Vazio Nasce a Criação’ e ‘Burguesinha’, entre outras.

24

15:30

Marília

Rinópolis

Pça.  Municipal.

 R. São Luís, s/nº

Uma exposição de cartazes mostrará a importância da música na vida das pessoas e no desenvolvimento da sociedade

24

13:00

Presidente Prudente

Inúbia Paulista

Lar Batista de Criança

 R. Guaianazes, s/nº

Apresentação dos alunos de cordas friccionadas e percussão para as crianças do Lar Batista

24

19:00

Presidente Prudente

Ouro Verde

Pça. Olavo Ribeiro do Val

Av. São Paulo, s/nº

Alunos de todos os naipes se reunirão em um grande sarau na praça. As peças produzidas na luteria também estão em destaque

24

14:00

Ribeirão Preto

Guaíra

Centro de Convivência do Idoso

Av. 37 Mutirão III

Tarde de música, brincadeiras e piquenine

24

13:30

São Carlos

Ibitinga

Pça. Roque Raineri

R. Roque Raineri, 81

Festa caipira, com dança, brincadeiras e artista convidado

24

15:30

São José do Rio Preto

Barretos

Escola Municipal Anália Franco

 R. 6, 1.130

Apresentação dos instrumentos musicais, história e origem

24

15:00

São José do Rio Preto

Urupês

Projeto Criança Feliz

R. Gustavo Martins Cerqueira, 463

Apresentação musical

24

14:00

Sorocaba

Porto Feliz

Polo Porto Feliz

R. Othoni Joaquim de Souza, s/nº

Momento de encontro com a família, gincanas, papo com músicos regionais, apresentação do grupo Crazy the Beat e café

24

15:00

Sorocaba

Sorocaba

Hospital Leonor Mendes de Barros

 Av. Comendador Pereira Inácio, 635

Não mencionado

25

19:30

Presidente Prudente

Piquerobi

Pátio da Fepasa

R. José Bonifácio, s/nº

Dia de compartilhar o palco com grupos musicais do município

25

09:00

Presidente Prudente

Taciba

Escola Gentila Luiza Damasceno

R. Domingos Dalle Vedove, 280

Apresentação do musical ‘A História do Menino Sonhador’

25

09:00

Presidente Prudente

Narandiba

Centro de Eventos Noel Urias

R. Vereador João Pedro Sobrinho, 682

Mostra de instrumentos musicais feitos   com materiais reciclados, resultado do trabalho Trilhas Culturais e quadrilha

25

19:30

Presidente Prudente

Primavera

Casa da Cultura

Pça. Antônio de Castilho, s/nº

Apresentações por naipe (percussão, sopro e coro) e, no final, parceria com a Banda Marcial

25

09:00

Presidente Prudente

Martinópolis

Polo Martinópolis

R. José Teodoro, 1

Alunos da APAE visitarão o polo e participarão das atividades do dia

25

14:00

Araçatuba

Alto Alegre

Polo Alto Alegre

R. Quintino Bocaiuva, 170

Gincanas musicais com os alunos

25

14:00

Araçatuba

Guaraçaí

Pça. da Igreja Matriz

Praça da Matriz, s/nº

Ênfase nas cirandas de roda

25

08:00

Araçatuba

Guaraçaí

Pça. da Igreja Matriz

Praça da Matriz, s/nº

Ênfase nas cirandas de roda

25

14:00

Itapeva

Guapiara

Escola Dr. Noel de Freitas Gomes

R. 7 de Setembro, 97

No repertório, ‘Garota de Ipanema’, ‘Anunciação’ e ‘Xodó’. Os integrantes da escola poderão subir no palco

25

15:00

Marília

Bastos

Centro de Convivência do Idoso

R. Rui Barbosa, 1.215

Oficina musical com cações que marcaram a história dos integrantes do Centro de Convivência

25

08:30

Presidente Prudente

Emilianópolis

Unidade Básica de Saúde

R. Juca Dias, 127

Grupos de viola e coral apresentam ‘Rio de Lágrimas’, ‘Prato do Dia’, ‘Chalana’, ‘Canoeiro’ e ‘Chico Mineiro’

25

15:00

Presidente Prudente

Estrela do Norte

EMEI Marcos Aparecido Feitosa

R. Getúlio Vargas, 45

Apresentação do coro e violão, além de oficina de instrumentos musicais com materiais reciclados

25

14:00

Presidente Prudente

Junqueirópolis

Pça. da Igreja Matriz Paróquia Santo Antonio

R. Quinzinho da Cunha, s/nº

Ensaio aberto para todos os alunos

25

14:00

Presidente Prudente

Nantes

Polo Nantes

R. Silveira Martins, 253

Não informado

25

19:00

São Carlos

Caconde

Espaço Cultural Ranieri Mazzilli

Pça. da Matriz

Apresentação do projeto Trilhas Culturais (desenvolvido pelos alunos) para toda a comunidade

25

15:00

São Carlos

Lençóis Paulista

Pça. Paulo Freire

R. Sete de Setembro, s/nº

Workshop e apresentações culturais

25

16:30

São Carlos

Santa Gertrudes

Lago Chico Lucas

Bairro Jequitibás

Parceria entre alunos e o grupo de capoeira Muzenza

25

09:00

São José dos Campos

São Jose dos Campos

Cine Santana

Av. Rui Barbosa, 2.005

Apresentação musical

25

16:00

Sorocaba

Ibiúna

Casa de Santa Rita – Asilo e Abrigo

R. Dr. Gabriel Monteiro da Silva, 330

Apresentação de música de câmara: ‘Respeite Meus Cabelos Brancos’

26

14:00

Presidente Prudente

Pirapozinho

Centro de Convivência do Idoso

R. Mário Ângelo Sereghetti, s/nº

Ação integrada entre Projeto Guri, CRAS e CCI

26

09:00

Araçatuba

Valparaíso

Polo Valparaíso

R. Pe. Mauro Eduardo, 410

Gincana musical para alunos, familiares e responsáveis

26

15:00

JUNDIAÍ

Atibaia

Centro Cultural Reginaldo Ângelo Ferreira

Av. Dr. Joviano Alvim, 1322

Audição de encerramento do semestre com faixas de Chiquinha Gonzaga e Chico Mineiro

26

10:00

Jundiaí

Bragança Paulista

Quadra do Polo

R. Alexandre Berbari, 101

Workshop de maracatu e cortejo

26

13:00

Jundiaí

Rafard

Pça. Central

Av. São Bernardo, s/nº

Gincana musical para alunos e comunidade

26

16:30

Presidente Prudente

Dracena

Instituição Novo Amanhecer

R. Princesa Isabel, 203

Peças com formações de sopros, camerata de cordas friccionadas, percussão e orquestra

26

14:00

Presidente Prudente

Presidente Prudente

Polo Regional Presidente Prudente

R. Quintino Bocaiúva,749

Composição dos alunos

26

09:00

Presidente Prudente

Presidente Prudente

Polo Regional Presidente Prudente

R. Quintino Bocaiúva,749

Composição dos alunos

26

09:00

Presidente Prudente

Sandovalina

Balneário Babaquá

R. Antônio Soares Paiva, s/nº

Durante o piquenique haverá cantoria de obras autorias, mostra de instrumentos e papo sobre a importância da música

26

09:30

Ribeirão Preto

Monte Alto

Pça. Central Dr. Luiz Zacharias de Lima

Praça Dr. Luiz Zacharias de Lima

No meio da praça, brincadeiras, jogos musicais e gincanas, como ‘qual é a música?’, ‘que instrumento é esse?’

26

14:00

São Carlos

Mineiros do Tietê

Pça. da Matriz

R. Santa Cruz, s/nº

Sarau Musical, com alunos e convidados. Um piquenique também está agendado

26

09:00

São Carlos

São Carlos

Casa da Infância Estrela da Manhã

‎R. Isak Falgen, 385

Alunos da Banda de Garagem tocarão com os coletivos de rap da cidade

26

14:00

São Carlos

São José do Rio Pardo

Polo São José do Rio Pardo

Av. Benedito dos Reis Scigliani, 255

Piquenique musical com solo de violino

26

14:00

São Carlos

Vargem Grande do Sul

Pça. Capitão João Pinto Fontão

Pça. Capitão João Pinto Fontão

Piquenique musical, com alongamento, relaxamento coletivo e brincadeiras musicais

26

09:00

São José dos Campos

São José dos Campos

Cine Santana

Av. Rui Barbosa 2.005

Não informado

26

14:30

Sorocaba

GuareÍ

Polo Guarei

R. Antônio de Oliveira e Silva, 150

A história do samba será contada e cantada pelo Grupo Samba Caipira, conjunto tradicional da cidade

27

14:00

São Carlos

São Carlos

Pça. Coronel Salles

Av. São Carlos, s/nº

Apresentação da Banda de Sopros, Grupo de Referência Big Band e Percussão

27

14:30

Araçatuba

Valparaíso

Polo Valparaíso

R. Pe. Mauro Eduardo, 410

Gincanas e atividades musicais visando habilidades como percepção, interação entre naipes, pulsação e apreciação

27

08:10

Jundiaí

Elias Fausto

Ginásio Municipal de Esportes

R. Treze de Maio, s/nº

Passeio ciclístico, do polo de ensino ao ginásio, onde ocorrerá um piquenique com roda de música

27

16:00

Jundiaí

Jundiaí

Associação e Lar da Criança Galeão Coutinho

R. Engenheiro Roberto Monge, s/nº

Além de apresentação musical, arrecadação de produtos de higiene e uso pessoal para o Lar Galeão Coutinho

27

14:00

Marília

Bauru

Fundação Casa Bauru

Av. Lúcio Luciano s/nº

Homenagem às mulheres na música

27

14:00

Marília

Marilia

Fundação Casa Marília

Rodovia SP 333

Homenagem a Jair Rodrigues, Raça Negra e Sandra de Sá

27

14:00

Marília

Lins

Fundação Casa Rio Dourado

Rodovia David Eid, km 02

Tributo a Tim Maia

27

14:00

Marília

Lins

Fundação Casa Vitória Régia Lins

Rodovia David Eid, km 02

Tributo a Tim Maia

27

15:00

Marília

Ribeirão do Sul

Polo Ribeirão do Sul

Rua Olivio Pasqualine,

Atividade de voz e movimento. Encerramento com confraternização

27

15:00

Presidente Prudente

Anhumas

Salão Paroquial Padre Nivaldo Vitorino da Silva

Rua Padre Orlando Luiz Gazola, nº 431 – Bairro: Centro

Alunos do polo tocarão com a Banda Regimental de Música do Batalhão da Polícia Militar de Presidente Prudente

27

09:00

Presidente Prudente

João Ramalho

Pça. da Igreja Matriz

R. Benedito Soares Marcondes, s/nº

Alunos do polo tocarão com a Banda Regimental de Música do Batalhão da Polícia Militar de Presidente Prudente

27

15:00

São Carlos

Barra Bonita

Pça. do Museu de Barra Bonita

Av. Pedro Ometto, s/nº

Música ‘Meu Abrigo’

27

15:00

São Carlos

Lençóis Paulista

Pça. Paulo Freire

R. Sete de Setembro, s/nº

Uma aluna contará à comunidade como funciona o Guri. Haverá apresentação musical

27

15:00

São Carlos

Rincão

Pça. do Lago

Pça. do Lago

No repertório, ‘Asa Branca’ e Sempre ao seu Lado’, entre outras

27

14:30

São Carlos

Santa Cruz das Palmeiras

Pça. Condessa Monteiro de Barros

Av. XV de Novembro, 716

Apresentação sobre o funcionamento do Projeto Guri

27

09:00

São Carlos

Santa Maria da Serra

Pça. São Benedito

Pça. São Benedito

Piquenique na praça com músicas como ‘Baile de Favela’, ‘Anunciação’, ‘Menino da Porteira’ e ‘Luar do Sertão’

28

10:00

Jundiaí

Cabreúva

Pça. da Matriz

Pça. Comendador Martins, 108

Aula aberta para animar o público da praça ao som de ‘Abre Alas’, ‘Flor Formosa’, ‘Asa Branca’ e ‘Anunciação

28

13:00

Jundiaí

Iracemápolis

Polo Iracemápolis

R. Duque de Caxias, 145

Gincana e apresentação de obras autorais

28

14h

Marília

Bauru

Fundação Casa Nelson Mandela Bauru

Av. Lúcio Luciano s/nº

Apresentação de cavaco e violão para animar a Festa Junina da ocasião

28

14:00

Presidente Prudente

Caiabu

Sala de Catequese

R. Henrique Pedro Ferreira, s/nº

Apresentação musical em parceria com os convidados

28

13:00

São Carlos

Macatuba

CART

R. Argentina, s/nº

Gincanas musicais

28

14:00

São José do Rio Preto

Riolândia

Polo Riolândia

R. 08, 721

Show de calouros

28

14:00

São José dos Campos

São José dos Campos

Cine Santana

Av. Rui Barbosa 2.005

Apresentação musical

29

9:00

Marília

Marília

Em frente ao Teatro Municipal – Waldir Silveira de Mello

Av. Rio Branco, s/nº

Músicas populares e eruditas, além do coral com tradução em Libras

29

15:00

Marília

Salto Grande

Polo Salto Grande

R. Barão do Rio Branco, 436

Mostra de iniciação musical, coral juvenil violão e percussão, com participação de ex-alunos

29

09:00

Marília

Assis

Casa de Taipa de Assis

R. Palmares, 382

Aula aberta

29

14:00

Marília

Cândido Mota

Polo Cândido Mota

R. José Elias Cury, 730

Apresentação de canto coral, viola caipira, violão e percussão

29

09:00

Marília

Echaporã

Área de lazer do Estádio Municipal de Futebol

R. João Paglioni, s/nº

Homenagem a grandes nomes da música, como Elis Regina, Vinicius de Morais e Alceu Valença

29

09:00

Marília

Sabino

CCI Centro de Convivência do Idoso

R. dos Expedicionários, 899

No repertório, ‘Tocando em Frente’ ‘Céu Azul’ e ‘Andança’. O público poderá interagir com a percussão corporal

29

10:00

Marília

Maracaí

Pq. Jd. Primavera

Av. José Bonifácio, s/nº

Brincadeiras musicais

29

14:00

Marília

Santa Cruz do Rio Pardo

Pça. Dep. Leônidas Camarinha

Pça. Dep.  Leônidas Camarinha

Apresentação livre com as músicas trabalhadas no semestre

29

9h30

Marília

Parapuã

Calçadão do Banco do Brasil

Av. São Paulo, s/nº

No repertório, ‘Era uma Vez’, ‘O Nosso Santo Bateu’, ‘Trem Bala’, ‘Tijolinho’ e ‘Perfeitinha’

29

10:00

Araçatuba

Andradina

Pça. Moura Andrade

R. Dr. Orensy Rodrigues da Silva, s/nº

 Segunda edição do Batucada na Praça

29

09:00

Araçatuba

Bento de Abreu

Pça. Sagrado Coração de jesus

R. Miguel Vieira, s/nº

Roda musical na praça

29

09:00

Araçatuba

Bilac

Centro Cultural e Educacional Professor João Chain Rezek Filho

R. 7 de Setembro, 645

Não informado

29

09:30

Araçatuba

Brejo Alegre

Escola E E Agostinho Grigoleto

R. Leopoldo Cubas, 222

Mostra de instrumentos musicais e apresentação dos alunos

29

10:00

Araçatuba

Lavínia

Calçadão Municipal

Av. Perobal, s/nº

O público que estiver circulando no Calçadão Municipal da cidade poderá ouvir a participar das atividades musicais

29

09:00

Araçatuba

Rubiácea

Polo Rubiácea

Av. Mario Rolin Teles, 489

Os alunos dos polos caminharão pelas ruas da cidade em clima de Bloco do Guri

29

09:00

Araçatuba

Sud Mennucci

Praça Matriz

Av. Pioneiros, s/nº

Gincanas musicais

29

15:00

Itapeva

Barra do Chapéu

E.E Prof Paulo Francisco de Assis

R. José de Oliveira Barreto, 172

Artistas do município se apresentarão com os alunos do Guri

29

14:00

Itapeva

Bom Sucesso de Itararé

Polo Bom Sucesso de Itararé

Av. Coronel Macedo, 326

Roda de música com um artista local, finalizando com a apresentação da turma C de violão

29

10:00

Itapeva

Buri

Praça

Praça 9 de Julho

Roda de samba

29

09:00

Itapeva

Capão Bonito

Praça Rui Barbosa

R. Floriano Peixoto s/nº

Entrega de panfleto informativo sobre os cursos de Guri e roda de musica

29

14:00

Itapeva

Fartura

Lar São Vicente de Paula

R.  Maximiano de Andrade, 362

Não informado

29

14:00

Itapeva

Itaí

E E Abílio raposo Ferraz Junior

R. Pedro Vilen, 5

Guris e a equipe do polo promoverão gincanas e brincadeiras com os alunos da escola

29

10:00

Itapeva

Itaporanga

Praça João Abdallah

R. Aparicio Fiuza de Carvalho, s/nº

Apresentação na praça reunirá alunos, ex-alunos e convidados

29

14:30

Itapeva

Nova Campina

Escola Simpliciano Campolim de Almeida

R. Salatiel David Muzel, 1.515

Um passeio pelo Nordeste, com apresentação de alunos do Guri e do senhor Zenilton, artista local

29

13:00

Itapeva

Itapeva

Cofesa Max Itapeva

 Av. Dr. José Ermírio de Moraes, 926

Com cartazes e camisetas personalizadas, a proposta é fazer um Flash Mob na praça de alimentação

29

16:00

Itapeva

Ribeirão Grande

Salão Catequético

Av. Eduardo Brizola de Lima

Roda de música com moda de raiz

29

14:00

Itapeva

Riversul

Polo Riversul

R. Gustavo Rodrigues Rezende, 367

Sarau musical com integração da comunidade

29

09:00

Itapeva

Sarutaiá

EMEF Iracema Marcôndes Alcântara

R. Santa Catarina

Formato de Festa Junina

29

09:00

Itapeva

Taquarituba

Praça São Roque

Praça São Roque

Incentivo à apresentação de obras autorais

29

10:00

Jundiaí

Aguaí

Praça Central

Praça da Matriz

Café com música

29

10:00

Jundiaí

Águas de Lindóia

Polo Águas de Lindóia

R. Domingos Lazari, 255

Piquenique ao som das músicas ‘Ouvi Dizer’ e ‘Asa Branca’, entre outras

29

10:00

Jundiaí

Campinas

CIS Guanabara

R. Mario Siqueira, 829

Ensaio do Grupo Humaniza

29

15:00

Jundiaí

Espírito Santo do Pinhal

Polo Espírito Santo do Pinhal

Av. Napoleão Colognesi, s/nº

Apresentação ao ar livre com repertório que será escolhido pelos alunos

29

14:00

Jundiaí

Estiva Gerbi

Polo Estiva Gerbi

R. Joaquim Augusto da Silva, 290

Piquenique musical

29

10:30

Jundiaí

Indaiatuba

Praça Dom Pedro II

Praça Dom Pedro II, s/nº

Formação instrumental de banda tocará temas de filmes como ‘Caça Fantasmas’ e ‘Flintstones’

29

10:00

Jundiaí

Monte Mor

Praça São Benedito

Praça São Benedito

Atividade Passe a Bola Musical

29

10:00

Jundiaí

Campinas

Praça da Juventude

R. Abgail Zenir Nader, s/nº

Guri integrará a ocupação Jazz na Praça

29

15:00

Jundiaí

Pedreira

Concha Acústica Municipal

Praça Ângelo Ferrari

No repertório, ‘Menino da Porteira’, ‘Saudades da Minha Terra’ e o tema do filme ‘Piratas do Caribe’

29

10:00

Jundiaí

Piracaia

Santo Cruzeiro

Al. Rubi

Sarau no Santo Cruzeiro

29

08:00

Jundiaí

Piracicaba

Polo Piracicaba

Av. Dr. Paulo de Moraes, 1.682

Não informado

29

09:30

Jundiaí

Santa Bárbara D’ Oeste

Parque Araçariguama

R. Galdina

Piquenique musical

29

10:00

Jundiaí

Santo Antônio de Posse

Praça central ou Polo Santo Antônio de Posse

À definir

Familiares e responsáveis pelos colaborando na organização da atividade que será realizada na praça

29

10:00

Jundiaí

Santo Antônio do Jardim

Praça Siqueira Campos

Praça Siqueira Campos

‘Ouvi Dizer’ e ‘Hear me Now’ serão algumas das faixas apresentadas

29

10:00

Jundiaí

Serra Negra

Praça João Zelante

Praça João Zelante

Repertório trabalhado no semestre, como ‘Amazônia’, ‘Certas Canções’, ‘Maria Maria’ e ‘Paisagem da Janela

29

10:00

Jundiaí

Sumaré

Jardim da Faculdade Anhanguera

Av. Eugênia Biancalana Duarte, 501

Oficina de confecção de instrumentos de percussão com materiais alternativos

29

20:00

Jundiaí

Vinhedo

Espaço Cultural Vinhedo

R. Monteiro de Barros, 101

Apresentação de canto coral

29

19:00

Marília

Álvaro de Carvalho

Polo Álvaro de Carvalho

R. José Martins dos Santos, s/nº

Não informado

29

09:00

Marília

Arco-Íris

Praça Jácomo Pastres

Praça Jácomo Pastrez s/nº

Apresentação da pesquisa sobre os compositores brasileiros

29

10:00

Marília

Bauru

Feira Livre

R. Batista de Carvalho

Papo sobre a importância da música

29

14:00

Marília

Campos Novos Paulista

Polo Campos Novos Paulista

R. 15 de Novembro, 400

Evento será realizado em frente ao polo, com a participação dos alunos seus responsáveis e público em geral

29

17:00

Marília

Herculândia

Creche de Herculândia

R. Coronel João Val, 150

No repertório ‘Luar do Sertão’ e ‘É Preciso Saber Viver’, entre outras

29

09:00

Marília

Ibirarema

Polo Ibirarema

R. Prefeito Osório Costa Aranha, 21

Parceria com o projeto MusicArte: ‘Don’t Stop Belive

29

09:00

Marília

Lins

Sociedade Asilo São Vicente de Paula

R. Álvaro Sampaio Silva

No repertório, ‘Aleluia’ e ‘Fico Assim Sem Você’, entre outras

29

14:00

Marília

Oriente

E E Profª Aparecida Lopes Ramos

Av. Max Wirth, 308

‘Em Ramborins’ – arranjo tirado do livro do Guri

29

14:00

Marília

Palmital

Polo Palmital

R. Luiz Piva ,83

Temas juninos

29

10:30

Marília

Promissão

Praça 1º de Maio

Av. Pedro de Toledo, s/nº

Participação especial da Banda Marcial de Promissão

29

14:00

Marília

Quatá

Polo Quatá

Av. General Marcondes Salgado, 331

Oficina desenvolvida pelos alunos e apresentação musical de artista local.

29

08:00

Marília

Tupã

Polo Tupã

Av. do Universitário, 145

  ‘Jenifer’, ‘Pantera Cor de Rosa’ e ‘Girassol’ são algumas das faixas apresentadas

29

09:00

Marília

Ocauçu

Praça Municipal de Ocauçu

Av. Celeste Casagrande, s/nº

No repertório, ‘Leãozinho’, ‘Aquarela’, ‘Garota de Ipanema’, ‘Asa Branca’, ‘Chalana’ e ‘Tocando em Frente’

29

09:00

Presidente Prudente

Presidente Prudente

Polo Presidente Prudente

R. Quintino Bocaiuva, 749

EmCena de coral com vários polos da Região de residente Prudente

29

09:00

Ribeirão Preto

Franca

Área Externa do Ginásio

R. dos Pracinhas, 538

Alunos farão gincanas

29

10:00

Ribeirão Preto

Barrinha

Pista de Skate

Av. Presidente Costa e Silva

Roda de conversa sobre meio ambiente, preconceito, dança e raça

29

10:00

Ribeirão Preto

Batatais

Centro Cultural Professor Sérgio Laurato

Pça. Barão do Rio Branco, s/nº

Apresentação espontânea dos alunos e confraternização entre os familiares e responsáveis

29

15:00

Ribeirão Preto

Cândido Rodrigues

Praça do Viaduto

R. Saule Borghi

Não informado

29

09:00

Ribeirão Preto

Cravinhos

Projeto Sara

R. Eduardo Carrascosa, 53

Gincana musical com integrantes do Projeto Sara

29

11:00

Ribeirão Preto

Dumont

Polo Dumont

R. José Bruno Decare, 71

Oficina para confecção de instrumentos musicais a partir de materiais reciclados

29

10:30

Ribeirão Preto

Guará

Ginásio de Esportes

R. Amador Bueno, s/nº

Alongamento, atividade de voz e movimento ‘Tomate e o Caqui’, e apresentação com artistas locais

29

14:30

Ribeirão Preto

Igarapava

Praça Central

Praça Sinhá Junqueira

Brincadeiras musicais, cantigas de roda e atividades de Voz e Movimento

29

09:00

Ribeirão Preto

Ipuã

Polo IORM Ipuã

R. General Osório, 617

Alongamento conduzida por duas alunas de canto coral e karaokê com músicas diversas

29

10:00

Ribeirão Preto

Orlândia

Polo IORM Orlândia

Av. do Café, 605

Atividades musicais

29

09:00

Ribeirão Preto

Ituverava

Praça da Igreja Matriz

Praça da Igreja Matriz

Brincadeiras folclóricas com cantigas de roda

29

09:00

Ribeirão Preto

Jaboticabal

Praça 9 de Julho

R. Rui Barbosa, 739

Não informado

29

10:00

Ribeirão Preto

Miguelópolis

Praça Padre Antônio

Av. Francisco Antônio de Freitas, 1.000

Na praça, apresentação das turmas de violão, coral e percussão

29

16:00

Ribeirão Preto

Monte Azul Paulista

Praça Domingos Cione

Pça. Domingos Cione

Composições dos próprios alunos

29

09:00

Ribeirão Preto

Ribeirão Preto

Praça XV de novembro

R. Álvares Cabral, 322

‘Asa Branca’, ‘Frevo’ e composições dos alunos

29

09:00

Ribeirão Preto

Santa Rosa de Viterbo

Polo Santa Rosa de Viterbo

R. Sete de Setembro, 1.000

No repertório, ‘Chalana’, ‘Boiadeiro Errante e ‘Hear me Now’, entre outras

29

09:00

Ribeirão Preto

São Joaquim da Barra

Praça da Prefeitura Municipal

Pça. Profº Ivo Vannuchi, s/nº

Cada turma/naipe ficou responsável por uma atividade, como ‘Batata Quente Musical’ e ‘Qual é a Música’

29

09:00

Ribeirão Preto

Sertãozinho

Polo Sertãozinho

R. Voluntário Otto Gomes Martins, 1.013

Música e mostra de instrumentos musicais

29

09:00

Ribeirão Preto

Taquaritinga

Feira da Roça

Av. Paulo Roberto Scandar

Apresentação musical

29

10:00

Ribeirão Preto

Terra Roxa

Escola Daislaine Amâncio Vieira Crespo

R. Tancredo Silva, 91

Cada naipe/ficará responsável pela produção de uma oficina

29

10:00

Ribeirão Preto

Viradouro

Praça da Matriz

Pça. Francisco Braga, 74

Brincadeiras musicai

29

14:00

São José do Rio Preto

Bálsamo

Lar Vicentinos

R. Rio Janeiro, 42

Modas e serestas para o público do Lar Vicentinos, com participação de dois ex-Guris

29

09:00

São José do Rio Preto

Cosmorama

Praça da Matriz

R. Vitório Stachissini

Exposição de instrumentos musicais trabalhados no polo

29

08:30

São José do Rio Preto

Ibirá

Pça. 9 de Julho

Pça. 9 de Julho

Apresentação dos Guris e do Grupo de Jazz do Projeto Arteiros das Aguas de Ibirá

29

09:30

São José do Rio Preto

Ipiguá

CRAS

Bairro Recanto dos 18

Roleta musical

29

14:00

São José do Rio Preto

José Bonifácio

Praça da Matriz de José Bonifácio

 R. 21 de Abril,  482

Temas de filmes e séries como ‘Game of Thrones’ e ‘Piratas do Caribe’

29

14:30

São José do Rio Preto

Mirassol

Polo Mirassol

R. Frei Justino Giorgio, 2.351

Academia de dança cigana, jogos musicais e café da tarde

29

09:00

São José do Rio Preto

Onda Verde

Praça Central

Av. Romano Calil, 261

Blues será o tema da manhã

29

09:00

São José do Rio Preto

Ouroeste

Praça de Rventos Sarinha Veloso

Av. dos Bandeirantes

Música na praça, para toda a comunidade

29

10:00

São José do Rio Preto

Paulo de Faria

Casa da Cultura José Vasconcelos Rezende

R. Zenha Ribeiro, 1.190

Música, dança e capoeira

29

15:30

São José do Rio Preto

Potirendaba

Centro de Eventos ‘Seresteiros da Saudade’

R. Ernesto Galbiatti, 440

Fala sobre a importância da música, além de apresentações de maracatu e dança

29

14:00

São José do Rio Preto

Riolândia

Polo Riolândia

R. Oito, 721

Show de talentos

29

09:30

São José do Rio Preto

Tanabi

E.E. Padre Fidélis (Escola da Família)

R. Cap. Jerônimo Fortunato, 558

Ensaio aberto e exposição de instrumentos musicais

29

09:00

São José do Rio Preto

Votuporanga

Praça de Votuporanga

 R. Aparecido Felício de Castro, 227

Piquenique musical

29

10:00

São Paulo

Miracatu

Feira Livre de Sábado

R. Vereador Joaquim T Miyaqui, s/nº

Guri e Banda da Fanfarra Municipal tocarão na feira Livre da cidade

29

09:00

Sorocaba

Araçoiaba da Serra

Lago Municipal de Araçoiaba da Serra

Rod. Vereador João Antônio Nunes, s/n°

De bicicleta ou à pé, a passeata seguirá ao som de poemas e músicas, com intervalos para apresentações de dança

29

10:00

Sorocaba

Avaré

Centro Cultural Esther Pires de Novaes

R. Ceara, 1.507

Sarau

29

13:00

Sorocaba

Botucatu

Casa da Juventude

R. Benjamin Constant, 161

Não informado

29

09:00

Sorocaba

Cerquilho

Polo Cerquilho

Travessa Cobrasil, 100

Não informado

29

09:00

Sorocaba

Conchas

Praça José Caran

R. Pernanbuco s/nº

Caminhada musical

29

14:00

Sorocaba

Itapetininga

Centro Cultural Brasil Estados Unidos – Casa Kennedy

R. Prudente de Moraes, 716

Repertório trabalhado no semestre

29

10:00

Sorocaba

Itatinga

Escola Danuzia de Santi

R. São Pedro, 164

Show de talentos

29

09:00

Sorocaba

Itu

Polo Itu

Pça. Padre Miguel, 56

Ciranda de roda

29

09:00

Sorocaba

Mairinque

Polo Mairinque

Av. José Maria Whitaker, 471

Não informado

29

10:00

Sorocaba

Piedade

Polo Piedade

R. Lupércio da Silveira Baldy, 187

Não informado

29

14:00

Sorocaba

Pilar do Sul

Praça da Matriz

R. Tenente Almeida, 381

No repertório, ‘Meu Abrigo’, ‘O Menino da Porteira’ e ‘Abre Alas’

29

15:00

Sorocaba

Sorocaba

Hospital Leonor Mendes de Barros

Av. Comendador Pereira Inácio, 635

Não informado

29

10:00

Sorocaba

Salto

Praça da Igreja Matriz

Pça. Antônio Vieira Tavares

Não informado

29

09:00

Sorocaba

São Manuel

Polo São Manuel

R. Epitácio Pessoa, 1.100

Não informado

29

10:00

Sorocaba

São Miguel Arcanjo

Flor I Cultura

R. Marginal Fadel Jabur, 843

Roda de choro

29

10:00

Sorocaba

São Roque

Brasital

R. Araçai, 250

Ensaio aberto com alunos dos polos Ibiúna e São Roque

29

09:00

Sorocaba

Tietê

Polo Tietê

R. Padre Francisco Costa Araújo Mello, s/nº

Atividade Som e Movimento

29

14:00

Sorocaba

Votorantim

Polo Votorantim

Av. São João, 649

Show de talentos (não só musicais)

29

11:30

Itapeva

Taquarivaí

Supermercado Colima

Rod. Francisco Alves Negrão, 457

Para o público do supermercado, os Guris cantarão ‘Ouvi Dizer’ e ‘Meu Abrigo’, entre outras faixas

30

09:00

Sorocaba

Capela do Alto

Praça da Feira Artesenal

Praça da Feira Artesenal

Apresentação na praça