Dia da Música: Guris ocuparão ruas, feiras, praças e até um terminal rodoviário


dia da música - clementina

Alunos do Polo Clementina se apresentaram na praça da cidade, em 2017, na última edição do Dia da Música

Ação será realizada em parques, feiras livres, praças, supermercados, museus e até em terminal rodoviário

No mundo inteiro, o dia 24 de junho é tradicionalmentecelebrado como Dia da Mú­sica. E, mais uma vez, o Projeto Guri – maior programa sociocultural brasileiro, mantido pela Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo – também vai comemorar a data. A intenção é dar voz a crianças, adolescentes e jovens – incentivando o exercício da cidadania e a livre expressão. Mais de 100 cidades serão beneficiadas com atrações gratuitas e abertas à comunidade.

Os eventos, elaborados pelos estudantes, irão ocorrer fora da sala de aula, em diversos espaços de suas cidades, como praças, quadras de escolas, coretos, par­ques públicos etc. Em Lins, por exemplo, alunos das turmas de cordas agudas, cordas graves, madeira e percussão tocarão no Terminal Rodoviário da cidade; em Junqueirópolis, uma orquestra de viola caipira tocará no supermercado; em Ibiúna a cantoria será na casa de Santa Rita, asilo e abrigo. Os formatos para as atividades são os mais variados: saraus, piqueniques musicais, gincanas, show de talentos, jogos, festas etc.

A proposta faz parte do Guri Participativo, programa criado para estimular a autonomia e a participação ativa de alunos e alunas do Projeto Guri.  “Propusemos aos alunos e alunas o desafio de pensar em alguma atividade que acontecesse fora do polo de ensino, em outros espaços da cidade, convidando a população a celebrar este dia de uma forma mais interativa”, comenta Alessandra Costa, Diretora Executiva da Amigos do Guri.

A proposta de fomentar a participação dos jovens não se encerra com o Dia da Música. Com o Guri Participativo, os espaços de atuação dos estudantes devem ser ampliados também dentro das salas de aula. “Esperamos que os alunos, ao serem incentivados a participar, tomem consciência do processo de construção de seu conhecimento, de sua atuação em sala de aula, tanto em relação aos seus colegas quanto em relação à sua própria vida, desenvolvendo a autonomia, o respeito e a cidadania”, comenta Claudia Freixedas, Diretora Educacional da Amigos do Guri. “Quanto aos educadores, a expectativa é de que percebam as riquezas de experiências e saberes da cada aluno em sua singularidade, buscando reformulações constantes na prática docente.”

 

Confira a programação do Dia da Música e participe!

Dia

Hora

Regional

Cidade

Local

Endereço

Atividade

20

16h

São Carlos

Boa Esperança do Sul

Polo Boa Esperança do Sul

R. Mário Yabarra de Almeida,  227

Bate papo com artistas locais e apresentação do coro juvenil

22

15h

Jundiaí

Rafard

Centro Cultural

Av. São Bernardo

Turmas de violão e cavaquinho, com participação de um grupo de dança

23

9h30

Araçatuba

Brejo Alegre

E.E. Agostinho Grigoleto

R. Leopoldo Cubas

Todos os alunos do polo foram convidados a participar da atividade

23

9h30

Araçatuba

Piacatu

Praça da Igreja Matriz

Av. Dr. José Benetti

A passeata dos Guris terá o ponto alto na praça, ao som de percussão

23

10h

Araçatuba

Nova Luzitânia

Escola Estadual Nova Luzitânia

R. João Batista Botelho, 1.674

Show de talentos com alunos de violão e percussão

23

10h

Araçatuba

General Salgado

Escola Estadual Tonico Barão

Av. Domênico Rão, 1.521

Coral com músicas folclóricas de países andinos

23

9h

Araçatuba

Lavínia

Calçadão Municipal

Av. Perobal

Atividade ‘Voz e Movimento’, com alunos de violão, percussão e coro

23

14h

Araçatuba

Santópolis do Aguapeí

Projeto Guri

R. Clarinda Rosa Neto, 645

Roda de música de raiz, com participação de ex-alunos

23

9h

Araçatuba

Jales

Etec

R. 13, 2.422

Apresentação dos Guris por naipe e karaokê aberto ao público no final

23

9h

Araçatuba

Guaraçaí

Polo Guaraçaí

Igreja Matriz – Pça.  da Matriz, s/nº

Educadores conduzirão uma ciranda de roda

23

19h

Araçatuba

Bento de Abreu

Praça Sagrado Coração de Jesus

R. 27 de Março

Papo sobre importância da música, além de apresentação de alunos e educadores

23

10h

Itapeva

Sarutaiá

Escola Estadual Doutor Edgardo Cardoso

R. Catarina Milani Maluly, 454

Sarau com música, dança e poesia

23

9h

Itapeva

Itaberá

Escola Estadual Jardim Santa Inês

Av. João Simon Sola, 451

“Samurai”, “Asa Branca” e tema do filme “A Bela e a Fera” integram o repertório

23

10h

Itapeva

Ribeirão Grande

Salão do CRAS

R. Jacyra Landyn Story, s/nº

Música de raiz e modas sertanejas

23

10h

Itapeva

Itaporanga

Praça João Abdallah

Pça. João Abadallah, s/nº

Apresentação dos alunos de coro, com participação da dupla Lucas & Renan

23

14h

Itapeva

Itaí

Praça da Bandeira

Pça. da Bandeira

Gincanas musicais e apresentação de violão e viola caipira

23

10h

Itapeva

Guapiara

Praça Duque de Caxias

R. São José

Apresentação de coro, com participação especial de um grupo de Dança Cigana

23

9h30

Jundiaí

Sumaré

Praça da República – Coreto

Pça. da República, 100

O repertório inclui temas dos filmes “Piratas do Caribe” e “Missão Impossível”

23/

19h

Jundiaí

Santa Bárbara D’ Oeste

Teatro Municipal Manoel Lyra

R. João XXIII, 61

Apresentação de coro infantil e juvenil do Guri e de associações locais

23

9h

Marília

Vera Cruz

Supermercado Supimpa

Av. Paulista

Turmas de canto coral, percussão e violão têm a missão de envolver o público

23

16h30

Marília

Herculândia

Praça Municipal de Herculândia

Av. Brasil, 589- 681

Atividade de Voz e Movimento com as turmas de violão, viola caipira e coral

23

9h

Marília

Promissão

Praça 1 de Maio/ Escola Doutor Miguel Couto

Pça. 1 de Maio

Apresentação e piquenique, com o cantor Daniel Amorim (ex-Guri)

23

10h

Marília

Lins

Terminal Rodoviário de Lins

Av. Tiradentes, 2.401

No palco, alunos de cordas agudas, cordas graves, madeira e percussão

23

9h

Marília

Marília

Em frente ao Teatro Municipal de Marília

Av. Rio Branco, s/nº

Apresentação de alunos de todos os naipes

23

9h

Marília

Quatá

Polo

Av. General Marcondes Salgado

Repertório de Festa Junina, com participação do cantor Edvaldo Valim

23

10h

Marília

Ibirarema

Praça Matriz

R. Francisco Protemolez, s/nº

Atividade de voz produzida pelos próprios alunos

23

8h

Marília

Marilia

Polo Projeto Guri

R. José Martins dos Santos

Sarau e roda de música com participação da plateia

23

9h

Marília

Bastos

Praça Senjiro Hatanaka

Av. 18 de Junho

Música e pintura de tela com o artista Ricardo dos Anjos

23

15h

Marília

Candido Mota

Praça Municipal da Matriz

Pça. Monsenhor David, s/nº

Atividade de Voz e Movimento com a participação do público

23

9h30

Presidente Prudente

Presidente Bernardes

Lar dos Velhos de São Vicente de Paulo

R. Miguel Maturano Munhoz s/nº

Dia da Música inteiramente dedicado aos idosos

23

9h

Presidente Prudente

João Ramalho

Área de Lazer Campo Sintético

R. Belo Horizonte, 89

Gincana musical e esportiva, em parceria com o Sesi

23

9h

Presidente Prudente

Junqueirópolis

Supermercados Ikeda

R. Rui Barbosa, 481

Orquestra e viola caipira dentro e fora do supermercado

23

14h

Presidente Prudente

Estrela do norte

Polo Estrela do Norte

R. Prefeito José  Carlos, s/nº

Música, balé e poesia

23

9h

Presidente Prudente

Emilianópolis

Polo de Emilianópolis

R. Idalina Maria Fiorese, 899

Arte com alunos e ex-alunos, além de piquenique

23

8h

Presidente Prudente

Osvaldo Cruz

Polo Osvaldo Cruz

R. Rodolfo Zaros, 122

Oficinas em parceria com a família

23

13h

Presidente Prudente

Piquerobi

Escola Estadual Profª Maria Aparecida Queiroz Casari

R. Armando Sales, 466

Atividade envolverá música, dança e exposição artística

23

10h

Presidente Prudente

Presidente Prudente

Centro Cultural Matarazzo

R. Quintino Bocaiuva, 749

Apresentações por naipe, em pequenos grupos

23

9h

Presidente Prudente

Anhumas

Igreja Matriz – Paróquia Santa Luzia de Anhumas

R. Orlando Luiz Gazola

A música “Trem-bala” integra o repertório

23

10h

Presidente Prudente

Santo Expedito

Polo Santo Expedito – Centro Comunitário

Av. Barão do Rio Branco

Sarau e karaokê para Guris e comunidade

23

9h

Presidente Prudente

Narandiba

Escola Estadual Profª Takako Suzuki

R. Vereador Miguel Pimenta Duarte, 394

Guris de canto coral e violão fazem o roteiro

23

19h

Presidente Prudente

Teodoro Sampaio

Centro Cultural Maria Helena Pires

R. Antônio Carvelli, 1

Apresentação temática

23

10h

Presidente Prudente

Inubia Paulista

Auto Posto Cocipa

Av. Leão Miguel Banwart

Ação exclusiva com os estudantes de percussão

23

10h

Ribeirão Preto

Monte Azul Paulista

Praça da Matriz

São Pedro

Tocarão os alunos de percussão e cordas (dedilhadas, friccionadas e grave)

23

9h

Ribeirão Preto

Santa Rosa de Viterbo

Centro Cultural Municipal – Polo Santa Rosa de Viterbo

R. Sete de Setembro, 1.000

Atividade em parceira com os músicos (profissionais e amadores da cidade)

23

9h30

São José do Rio Preto

Votuporanga

Praça Sonho Meu

Av. Aparecido Castro

Roda de música do Projeto Guri e do Projeto Axé

23

10h

São José do Rio Preto

Novo Horizonte

Praça Dr. Euclydes Cardoso Castilho

Pça. Dr. Euclydes Cardoso Castilho

Quadrilha junina com alunos, familiares e comunidade

23

9h

São José do Rio Preto

Orindiuva

Praça Irineia Figueiredo

R. Gil Candido

Apresentação realizada pelos estudantes de violão

23

18h30

São José do Rio Preto

Mirassol

Polo Mirassol

R.  Frei Justino Giorgi, 2.351

Roda de música e capoeira

23

9h30

São José do Rio Preto

Tanabi

Praça Central João de Mello Macedo

R. João de Mello Macedo, s/nº

Atividade cultural, com exposição de partituras e alunos do Centro de Capoeira

23

15h

São José do Rio Preto

Barretos

North Shopping Barretos

Via Conselheiro Antônio Prado, 1.400

Exposição de cartazes sobre instrumentos musicais

23

9h

São José do Rio Preto

Orindiuva

Praça Irineia Figueredo

R. Gil Cândido da Silva

Atividade lúdica, com Agnelo e seus alunos de canto coral

23

8h30

São José do Rio Preto

Nipoã

Praça da Matriz

R. Pernanbuco

Passeata e atividade Voz e Movimento

23

9h30

São José do Rio Preto

Ipiguá

Praça da Matriz

R. do Comércio, s/nº

Entre as atividades, dança do ventre e a dupla Diego e Leandro

23

15h

São José do Rio Preto

Bálsamo

E. E.  Joaquim Silvio Nogueira

R. Paraná, 204

Show com educadores e participação especial do cantor Carlos Aroni

23

8h

São José do Rio Preto

Ibirá

Praça Matriz de Ibirá

Pça. da Matriz de

Participação especial do grupo de jazz Arteiros das Águas e Cia. Arte das Águas

23

14h

São José do Rio Preto

 São José do Rio Preto

Sesc São José do Rio Preto

 Av. Francisco das Chagas Oliveira, 1.333

Roda de capoeira com Mestre Ceará

23

13h

São José dos Campos

Guaratinguetá

Museu Frei Galvão

Praça Conselheiro Rodrigues Alves

Mostra com grupos de violeiros de vários municípios

23

9h30

São José dos Campos

Piquete

E.E. Professor Darwin Félix

R. Quintino Bocaiuva, 406

Workshop de percussão

23

10h

São José dos Campos

Silveiras

Praça da Matriz

Pça. Padre Antônio Pereira de Azevedo

Música com os alunos do Guri; e capoeira com o grupo Semearte

23

10h

São José dos Campos

Cachoeira Paulista

Polo Cachoeira Paulista

R. Benedito de Oliveira

No repertório, “Era Uma Vez”, “Trem-bala” e “Asa Branca”, entre outras

23

15h

São José dos Campos

Guaratinguetá

Museu Frei Galvão

Pça. Conselheiro Rodrigues Alves

Encontro com alunos de vários municípios

23

10h

São Paulo

São Vicente

Parque Municipal Vila de São Vicente

Pça. João Pessoa

Música, poesia e dança

23

14h

São Paulo

Santos

A definir

A definir

No repertório, trilhas sonoras de filmes, séries e musicais

23

13h

São Paulo

Sete Barras

Fundo Social de Solidariedade

R. Julio Prestes

Apresentações individuais, em dupla e grupos

23

9h

Sorocaba

Guarei

Praça Matriz

R. São João, 305-391

Participação dos Guris de coro, camerata de cordas friccionadas e percussão

23

11h30

Sorocaba

Votorantim

Espaço Multicultural – Polo Votorantim

Av. São João, 649

Pesquisa sobre a história da música e vivência com ritmos regionais

23

9h

Sorocaba

Cerquilho

Polo Cerquilho

Travessa Cobrasil, 100

Atividade de pulsão e ritmo em conjunto com as famílias

23

8h

Sorocaba

Tietê

Praça da Matriz

Pça. Dr. Elias Garcia, s/nº

Participação dos alunos de coro, percussão e cordas friccionadas

23

14h

Sorocaba

Pilar do Sul

Praça Padre Luiz Trentini

R. Coronel Batista, 59

Workshop de dança e música

23

10h

Sorocaba

São Roque

Polo São Roque

R. Araçai, 250

Apresentação de banda e dos estudantes de cordas friccionadas

23

9h

Sorocaba

Ibiúna

Casa de Santa Rita – Asilo e Abrigo

Av. Dr. Gabriel M. Silva, 300

Atividade dedicada aos idosos, com participação do Coral Esquina da Arte

23

9h

Sorocaba

Mairinque

Polo Mairinque

Av. José maria Whitacker, 471

Oficinas, gincanas e brincadeiras

24

9h10

Araçatuba

Castilho

Feira livre Municipal de Castilho

R. Julio Gudrin, s/nº

Solistas em diferentes pontos do local se juntarão no final, em peça única

24

10h

Araçatuba

Avanhandava

Praça Santa Luzia

Pça. Santa Luzia, s/nº

Grupos de percussão e metal

24

14h30

Araçatuba

Rubiácea

Praça

Centro

Apresentação do repertório trabalhado em sala de aula

24

8h30

Araçatuba

Clementina

R. João Francisco Vasques – Praça Central

R. João Francisco Vasques

Passeata com música e dança

24

16h

Itapeva

Piraju

Praça Brasilinha

Praça Benedito Silveira Camargo

Atividade Voz e Movimento, com grupos de Moçambique, capoeira e dança

24

14h

Itapeva

Fartura

Escola Monsenhor José Trombi

AV. São Caetano, 185

Apresentação em parceria com o programa Escola da Família

24

14h

Itapeva

Nova Campina

E.E. Simpliciano Campolim de Almeida

R. Salatiel David Muzel, 1.515

Apresentação em parceria com o programa Escola da Família

24

9h

Itapeva

Taquarituba

E. E. José Pires de Carvalho

R. Pedro Sia, 190

Apresentação em parceria com o programa Escola da Família e comunidade

24

13h

Itapeva

Barra do Chapéu

Polo do Guri

R Antônio Alves Miranda

No repertório, “Garota de Ipanema”, “Menino da Porteira” e “Chuva de Baião”

24

14h

Itapeva

Ribeirão Branco

Espaço Cultural POPEC

Av. Coronel Estevam de Souza, 472

Oficina na qual os pais e responsáveis serão incentivados a tocar instrumentos

24

10h

Itapeva

Capão Bonito

Feira Municipal

Av. Amazonas

Entrega de panfletos sobre da data e apresentação de grupos musicais

24

16h

Itapeva

Taquarivaí

Praça Vidal Nunes Fonseca

Rodovia Francisco Alves Negrão, km 258

“Céu de Santo Amaro” e “Caçador de Mim” são algumas músicas do repertório

24

10h

Itapeva

Bom Sucesso de Itararé

E. E. Aparício Biglia Filho

R. Manoel Teixeira Fernandes, 40

Música de Tim Maia e Ed Sheeran, entre outros artistas

24

15h

Itapeva

BURI

Parque do Tubarão

R. Expedicionário Caetano de Souza, 2

Grupo de percussão, com presença de integrantes de uma Escola de Samba

24

10h30

Jundiaí

Nova Odessa

A definir

A definir

Polo não informou

24

9h

Jundiaí

Elias Fausto

Coreto da Praça Matriz

Praça da Matriz

Caminhada musical, com alunas de balé e alunos do centro de equoterapia

24

10h

Jundiaí

Espírito Santo do Pinhal

Praça da Dinda

Av. Napoleão Colognesi, s/nº

Cada naipe tocará uma música e todos tocarão juntos no encerramento

24

10h

Jundiaí

Aguaí

Escola Egle Luporini Costa

Pça. Carvalho Pinto

Repertório nacional e internacional integra o evento

24

8h

Jundiaí

Piracicaba

Armazém da Cultura / Projeto Guri

Av. Dr. Paulo de Moraes, 1.682

Participação da Orquestra Educacional de Piracicaba e do cantor Márcio Lugo

24

10h

Jundiaí

Serra Negra

E. E. Deputado Romeu de Campos Vergal

R. Manuel Luis Saragioto, 53

No repertório, “Tristeza do Jeca”, “Era uma Vez” e “Anunciação”, entre outras

24

10h

Jundiaí

Monte Mor

Praça da Bandeira

R. Dr. Carlos de Campos

Piquenique musical com participação da Banda Marcial

24

10h

Jundiaí

Vinhedo

Parque Jayme Ferragut

Estr. da Boiada, s/nº

Ênfase na cultura nordestina, com dança, música e comidas típicas

24

10h

Jundiaí

Santo Antonio de Posse

Centro Multiplo do Idoso

R. Prefeito Pedro F. Alves

Flash mob com o coral infantojuvenil

24

16h

Jundiaí

Pedreira

Concha Acústica Municipal

Pça. Angelo Ferrari

Com a Banda Municipal de Pedreira e grupos sertanejos, de samba e choro

24

10h30

Jundiaí

Iracemápolis

Teatro Prefeito Virginio Ometto

R. Pedro Chinelato, 203

Apresentação de alunos do coro juvenil, de percussão e violão

24

10h

Jundiaí

Águas de Lindoia

Praças e Ruas

Ruas ao arredor do Projeto Guri na cidade

Caminhada musical pelas ruas do bairro e arrecadação de alimentos para o asilo

24

9h

Jundiaí

Jundiaí

Jardim Botânico de Jundiaí

Av. Antonio Frederico Ozanan, 6.400

Brincadeiras, cirandas, banda sinfônica do polo e coral

24

15h

Marília

Ribeirão do Sul

Polo Ribeirão do Sul

R. Olivio Pasqualini

Com alunos, ex-alunos e Raul Rodrigues, músico da cidade

24

10h

Marília

Campos novos Paulista

Polo Campos Novos Paulista

R. Marechal Floriano, 380

Atividade Voz e Movimento, com alunos de violão e viola caipira

24

10h

Marília

Parapuã

Calçadão do Banco do Brasil

Rua Sergipe, s/nº

Evento visa estimular a integração do público

24

10h

Marília

Bauru

Bauru Shopping

R. Henrique Savi, 15-55

Com alunos das turmas de sopro, percussão e canto coral

24

9h

Marília

Rinópolis

Praça da Igreja Matriz

R. São Luiz, s/nº

Roda de música, com sanfoneiro Messias Bertolazo e João da Viola

24

10h

Marília

Tupã

Praça da Bandeira

Pça. da Bandeira

Com alunos do Guri e artistas locais

24

11h30

Marília

Oriente

Praça da Matriz

R. Albertina Zola Palácio, 13

Sarau com música e poesia

24

9h

Marília

Palmital

Feira Municipal

Bairro São José

Os alunos organizarão as atividades

24

9h

Marília

Pompeia

Praça Jesus Maria

R.  João da Costa Vieira

Artistas locais e simpatizantes da música serão incentivados a tocar com os Guris

24

10h

Marília

Ourinhos

Polo Projeto Guri

R. Barão do Rio Branco, 910

Com alunos das turmas de canto coral, cordas e percussão

24

10h

Marília

Arco-Íris

Praça Jácomo Pastrez

Pça. Jácomo Pastrez

Polo não divulgou a atividade

24

10h

Marília

Santa Cruz do Rio Pardo

Praça Deputado Leônidas Camarinha

Praça Deputado Leônidas Camarinha, s/nº

Com alunos das turmas de violão, viola caipira, percussão e canto coral

24

10h

Marília

Assis

Polo Assis

R. Ivoneu Funari, 150

Brincadeiras e jogos musicais

24

10h

Presidente Prudente

Álvares Machado

Praça da Igreja matriz

R. Vicente Dias Garcia, s/nº

No repertório, “Menino da Porteira” e “Despacito”, entre outras

24

16h

Ribeirão Preto

Brodowski

Polo Brodowski

Rua Miguel Sabino, s/nº

Gincana musical

24

9h

Ribeirão Preto

Viradouro

Praça da Matriz

Pça. Francisco Braga

Brincadeira e apresentação musical

24

9h

Ribeirão Preto

Cândido Rodrigues

E.E. Rizzieri Poletti

Av. Geraldo Frare, 1.012

Atividade de Voz e Movimento

24

14h

São Carlos

À definir

A definir

A definir

Camerata de violino

24

16h

São Carlos

Jaú

Cinema Municipal de Jaú

R. Paissandu, 444

Participação de ex-alunos

24

16h30

São Carlos

Itápolis

Lago Bela Vista

R. Sócrates Castanheira s/nº

Roda de coco e história da música

24

10h

São Carlos

Araraquara

A definir

A definir

Com dança contemporânea, banda convidada e oficinas culturais

24

10h

São Carlos

Jaú

A definir

A definir

Com ex-alunos que estudam em conservatórios e tocam na noite

24

10h

São Carlos

Igaraçu do Tietê

A definir

A definir

Polo não divulgou a atividade

24

10h

São Carlos

Barra Bonita

A definir

A definir

Polo não divulgou a atividade

24

8h30

São Carlos

Mineiros do Tietê

Praça da Matriz

R. Santa Cruz

Evento promoverá integração com público por meio da música

24/

13h30

São Carlos

Macatuba

CART

Av. Virgílio Rocha

Brincadeiras e apresentações, com participação de projetos convidados

24

10h

São Carlos

Dois Córregos

Praça Major Carlos Neves

Pça. Major Carlos Neves

Com a Banda Musical de Dois Córregos

24

18h30

Presidente Prudente

Ouro Verde

Feira Livre

Feira Livre

Com a Banda Marcial do Município

26

14h30

Jundiaí

Cabreúva

APAE

R. Paraíba

Com alunos das turmas de violão, cavaco e percussão

Patrocinadores e apoiadores do Projeto Guri – Amigos do Guri: Instituto CCR por meio da CCR AutoBAn e CCR SPVias; CTG Brasil; VISA; VALGROUP; Supermercados Tauste; AES Tietê; Microsoft; WestRock; Novelis; Usina Colorado; Banco Votorantim; Capuani do Brasil; Caterpillar; Grupo Maringá; Pinheiro Neto; EMS; Sky; Magazine Luiza; Mercedes-Benz; ASTA; Catho; CODESP; Raízen; Arteris; Supermercados Rondon; Castelo Alimentos; Hasbro.