Conheça os semifinalistas do Imagine Brazil 2016


Imagine Brazil – festival realizado pela Organização Social de Cultura Amigos do Guri, gestora do Projeto Guri no interior e litoral do estado – chega à semifinal da sua segunda edição no País. Após o processo de avaliação, que envolveu análise dos áudios e vídeos recebidos no período de inscrições, a banca avaliadora do festival selecionou os melhores artistas para as disputas regionais.

De estilos musicais diferentes e de diversos municípios do interior e litoral do estado de São Paulo, os 50 selecionados (grupos e solistas) para as semifinais mostraram originalidade, qualidade musical e afinação.

Ao todo, serão cinco semifinais, realizadas nas cidades de Araçatuba, São Paulo, São Carlos, Marília e Espírito Santo do Pinhal. Em cada etapa são classificados dois finalistas, assim, dez participantes disputarão a final do festival em São Paulo capital, dia 29 de outubro, no Teatro Arthur Azevedo.

 

Confira a lista completa dos semifinalistas do Imagine Brazil:

 

ARAÇATUBA – 24/09/2016

SEMIFINALISTAS

NOME SOLISTA / GRUPO

GÊNERO

CIDADE DE ORIGEM

Beatriz Virgínia

Clássico

Presidente Prudente

Capivara Strings

Word Music

São José do Rio Preto

Estação 13

Pop

Araçatuba

Gabi Honorato

Sertanejo

Palestina

Grupo de Percussão Guri – GPG

Instrumental

Presidente Prudente

Índigo

Clássico

Presidente Prudente

Ingrid Rocha

MPB

Irapuru

Nathan Fellipe

Sertanejo

Bálsamo

Raiz 81

Rock

São José do Rio Preto

Robson Soares

MPB-indie-folk

Presidente Prudente

 

SUPLENTES

NOME SOLISTA / GRUPO

GÊNERO

CIDADE DE ORIGEM

Elizabeth Castro

Rock Gospel

Presidente Prudente

Madeiras

Instrumental

Presidente Venceslau

  

 

SÃO PAULO – 01/10/2016

SEMIFINALISTAS

NOME SOLISTA / GRUPO

GÊNERO

CIDADE DE ORIGEM

Bárbara Bandeira

MPB

São Paulo

Déborah Castolline Quinteto

MPB

São Paulo

F39

Rock

São Paulo

Guaçatom Plano B

Música Instrumental Bras.

Cotia

Guilherme Monteiro

Instrumental

Mauá

MariMe

Pop

São Paulo

Meu nome é um Verbo

Indie

São Paulo

NAT

MPB

São Paulo

Plural

Rock

São Paulo

Stratus Luna

Rock Instrumental

São Paulo

 

SUPLENTES

NOME SOLISTA / GRUPO

GÊNERO

CIDADE DE ORIGEM

Lu Trindade

Pop

São Paulo

Blue Veins

Rock

São Paulo

 

SÃO CARLOS – 09/10/2016

SEMIFINALISTAS

NOME SOLISTA / GRUPO

GÊNERO

CIDADE DE ORIGEM

Aydan Schmidt & Banda

MPB

São Vicente

Banda Free Bird’s

Reggae

Franca

Blackened

Rock

Ribeirão Preto

Chorus

MPB

Franca

Identidade

Gospel

Jacareí

Hurried Trio

Fusion

São Carlos

Los Cunhados

Rock

São Luiz do Paraitinga

Luísa e Lucas

Pop

Ribeirão Preto

Matheus Andrade Ribeiro

Clássico

Sertãozinho

Narriê Nunes

Pop Rock

Caçapava

 

SUPLENTES

NOME SOLISTA / GRUPO

GÊNERO

CIDADE DE ORIGEM

Ares

Rock / Progressivo Alternativo

Jundiaí

Gabriel Lobo

MPB

Santos

 

 

MARÍLIA – 15/10/2016

SEMIFINALISTAS

NOME SOLISTA / GRUPO

GÊNERO

CIDADE DE ORIGEM

Anna e Adriano

Clássico

Jaú

Cante Guri

Pop

Vera Cruz

Duo de Violões Garça

Clássico

Garça

Five Secrets

Pop

Avaré

Guri Powell

MPB

Bauru

Invernia

Rock

Ourinhos

Jair Martins

Clássico

Álvaro de Carvalho

Percussando

Instrumental

Marília

Samuel Ramos

Sertanejo

Maracaí

Waterloo

Instrumental

Ourinhos

 

SUPLENTES

NOME SOLISTA / GRUPO

GÊNERO

CIDADE DE ORIGEM

Bando Bull

Rock, Blues, Jazz, Country

Maracaí

Los Banzés

Rock

Palmital

 

 

ESPÍRITO SANTO DO PINHAL – 22/10/2016

SEMIFINALISTAS

NOME SOLISTA / GRUPO

GÊNERO

CIDADE DE ORIGEM

Alan Violão

Clássico

Campinas

Banda Take Four

Jazz / MPB

Itararé

BemBeat

Reggae, Hip Hop, Samba e MPB

Piracicaba

ElasElis

MPB

Campinas

Glad Hoppe

MPB

Campinas

Lucas Satyro

MPB

Vinhedo

O Ermo

Rock

Tambaú

Quarteto Sonoroso

MPB

Campinas

Rafael Vieira dos Santos

Clássico

Cesário Lange

Trio Alma Brasileira

Clássico

Campinas

 

SUPLENTES

NOME SOLISTA / GRUPO

GÊNERO

CIDADE DE ORIGEM

Mateo Zanotta Dumit

Clássico

Águas de São Pedro

Opposed

Rock

Mogi Guaçu

 

Patrocinadores: Glóvis, Mercedes-Benz, Destro Macroatacado, Transcataratas, Usina Nova Aralco, Grupo Maringá e Usina Diana
Apoiadores: Gargolândia, Roriz e Poiesis – Fábricas de Cultura
Apoio de mídia: SBT Interior

Mais informações:http://br.imaginefestival.net/