Confira aqui os vencedores da quarta edição do Concurso de Composição Musical


A disputa da 4ª edição do Concurso de Composição Musical foi grande. A comissão organizadora recebeu 153 inscrições de estudantes e grupos matriculados nos polos do Guri do interior e litoral do Estado (incluindo unidades da Fundação CASA)! Confira os eleitos:

Na categoria infantojuvenil, para adolescentes e jovens de 12 a 21 anos, o primeiro lugar ficou para Flute’s Swing obra de Guilherme Kentaro Takahashi, de 13 anos, aluno de violino do Polo Indaiatuba.  O segundo lugar foi para Brincadeira Aleatória, de Kevin Manoel, de 18 anos, aluno de viola caipira no Polo Nelson Mandela. Em terceiro lugar, venceu TubaFlauteando, da dupla Luiz Felipe Ferreira de Andrade Oliveira e Fabíola de Oliveira Fogaça, integrantes da turma de flauta do Polo Regional Itapeva.

Na categoria infantil, para crianças de 6 a 11 anos, o primeiro lugar foi para Gata Penélope, de Stela Moreira Campos, de 6 anos, aluna de iniciação musical do Polo de São José dos Campos. Em segundo lugar, Gurizinhos é assinada pelo grupo de percussão do Polo Regional Sorocaba, com autores de 9 a 14 anos: Victória Alves de Almeida, Raphael Granado Janoski, Murilo José Ferrari Silva, Lucas Firbida Geraldo e Matheus Camargo Croci.  O terceiro lugar foi para Zé da Viola, com alunos do Polo Regional Itapeva: Ana Clara Oliveira Silva Maçon, Bianca da Costa Nascimento, Gabriel Ryan de Almeida, Gabriel Delani Leite Moreira, Gustavo Mendes Rezende do Nascimento, Isabela Durães Pimenta, Kaíke Costa Françoso, Kauê de Souza Gomes, Luan Oliveira dos Santos e Tauany Maria Dias Macedo.

 

Os compositores e suas obras

Categoria infantojuvenil

“Eu quis misturar um pouco de jazz com música clássica, mas considero minha composição algo entre os dois, como se fosse um classijazz”, explicou Guilherme Kentaro Takahashi, autor da obra Flute’s Swing: https://youtu.be/xvB0tXXOpf8

“Brincando com a viola, inspirado em mestres do instrumento como Bambico e Goiano, compus essa música“, contou Kevin Manoel, autor de Brincadeira Aleatória: https://youtu.be/aU3WFqm3jqA

“A música fala um pouco sobre nosso temperamento. Tivemos a inspiração trazendo momentos calmos e felizes da nossa vida”, relataram a dupla Felipe Ferreira de Andrade Oliveira e Fabíola de Oliveira Fogaça, responsáveis por TubaFlauteando: https://youtu.be/RelDV_9SL-E

 

Categoria Infantil
Caçula dentre os campeões, Stela Moreira Campos inspirou-se no bicho de estimação adotado pela família, a Gata Penélope: https://youtu.be/QKRE-59_5_E

Os autores de Gurizinhos classificaram o processo de criação como “bem divertido”. Confira a produção coletiva: https://youtu.be/6oABX1k5L1E

Zé da Viola foi composta por alunos do Polo Regional Itapeva em homenagem ao senhor José da Silva Vaz, músico querido da cidade, que faleceu no começo deste ano: https://www.youtube.com/watch?v=4vbrxe2YAZI

 

Ambas as faixas etárias serão premiadas

1º lugar – Workshop profissional com até 6 horas de duração voltado à prática musical e aprimoramento de performance da faixa premiada. Gravação da composição em estúdio profissional e finalização/masterização para produção de material voltado à difusão eletrônica;

2º lugar – Workshop profissional com duração de até 6 horas voltado à prática musical;

3° lugar – Livros, CDs ou DVDs conforme o número de ganhadores (as).

A comissão organizadora levou em consideração os seguintes critérios:
_ Materiais Sonoros: Exploração e manipulação com riqueza dos elementos sonoros;
_ Forma: Conexão entre as partes: desenvolvimento da forma da música;
_ Fluência: Domínio do discurso com desprendimento e propriedade;
_ Originalidade: Inovação dentro do estilo musical proposto.

 

Confira o ranking das 10 primeiras composições de cada categoria:

Infatojuvenil   

  1. Flute’s Swing – Regional Jundiai – Polo Indaiatuba;
  2. Brincadeira Aleatória - Regional Jundiaí – Polo Nelson Mandela;
  3. TubaFlauteando – Regional São Paulo – Polo Itapeva;
  4. Vibe Elétrica – Regional Jundiaí – Polo Regional Jundiaí;
  5. #Somos Todos Guris – Regional São Carlos – Polo Lençóis Paulista;
  6. MPBlues – Regional São José dos Campos – Polo Paraibuna;
  7. Ó Minha Mãe – Regional São Carlos – Polo Casa Araraquara;
  8. Desabafo da Realidade – Regional São Paulo – Polo Vila Leopoldina;
  9. O Guri Ficou - Regional Sorocaba – Polo Avaré;
  10. Batucadeiras – Regional Ribeirão Preto – Polo ACIF Franca.

Infantil

  1. Gata Penélope – Regional São José dos Campos – Polo Regional São José dos Campos;
  2. Gurizinhos- Regional Sorocaba – Polo Regional Sorocaba;
  3. Zé da Viola – Regional Itapeva – Polo Regional Itapeva;
  4. Entre Um Passo e Outro – Regional São Paulo – Polo Santos;
  5. Ciranda do Funk – Regional Ribeirão Preto – Polo Cravinhos;
  6. A União Faz a Força- Regional Sorocaba – Polo Regional Sorocaba;
  7. O Caminho da Luz - Regional Jundiaí – Polo Regional Jundiaí;
  8. Vida de Criança – Regional Presidente Prudente – Polo Ouro Verde;
  9. A Turma Maluquinha do Guri – Regional São José dos Campos – Polo Regional São José dos Campos;
  10. Vida de Criança – Regional São Carlos – Polo Pederneiras.