Alunos do Projeto Guri fazem diversas apresentações em homenagem ao Dia das Mães


Alunos do Projeto Guri. Foto: Daniella Souza

Alunos do Projeto Guri. Foto: Daniella Souza

Para celebrar o Dia das Mães, os alunos e alunas do Projeto Guri – maior programa sociocultural brasileiro, mantido pela Secretaria da Cultura do Estado de São Paulo – farão 28 apresentações pelo interior e litoral de São Paulo, entre os dias 9 e 16 de maio.

Os shows gratuitos e abertos ao público contarão com mais de mil alunos de diversos naipes, com repertório nacional e internacional de estilos variados.

Confira abaixo a programação:

Araçatuba
Serviço: Polo Santópolis do Aguapeí
Quando: dia 9 de maio
Horário: às 19h30
Local: Centro de eventos MC Café
Endereço: R. Clarinda Rosa Neto, 637, Santópolis do Aguapeí/SP

Serviço: Polo Lavínia
Quando: dia 10 de maio
Horário: às 19h30
Local: Sede Social “Wagner Vidal Leme”
Endereço: Rua Maria Amália de Faria Gonfiantini, 104, Lavínia/SP

Serviço: Polo Bilac
Quando: dia 10 de maio
Horário: às 19h
Local: Centro Cultural e Educacional Prof. João Chaim Rezek Filho
Endereço: Rua Sete de Setembro, 645, Bilac/SP

Serviço: Polo Castilho
Quando: dia 11 de maio
Horário: às 19h
Local: Anfiteatro Municipal de Castilho
Endereço: Av. Adnaldo Rodrigues de Medeiros, 72, Castilho/SP

Serviço: Polo Pereira Barreto
Quando: dia 14 de maio
Horário: às 19h30
Local: Casa da Cultura “Maestro Aristeu Custódio Moreira
Endereço: Rua Dermival Franceschi, 2.301, Pereira Barreto/SP

Serviço: Polo General Salgado
Quando: dia 16 de maio
Horário: às 19h
Local: Plenário da Câmara Municipal de General Salgado
Endereço: Av. João García, 941, General Salgado/SP

Itapeva
Serviço: Polo Sarutaiá
Quando: dia 9 de maio
Horário: às 14h
Local: Departamento Municipal de Assistência Social
Endereço: Rua Catarina Milani Maluly, s/nº, Sarutaiá/SP

Jundiaí
Serviço: Polo Santo Antônio do Jardim
Quando: dia 9 de maio
Horário: às 19h
Local: Núcleo da Melhor Idade
Endereço: Av. da Saudade, 123, Santo Antônio do Jardim/SP

Serviço: Polo Estiva Gerbi
Quando: dia 10 de maio
Horário: às 19h
Local: Centro Cultural Alberto de Souza
Endereço: Rua Ângelo Zanco, s/nº, Estiva Gerbi/SP

Serviço: Polo Elias Fausto
Quando: dia 11 de maio
Horário: às 19h
Local: Feira AgroArte
Endereço: Rua Cel. Domingos Ferreira, 318, Elias Fausto/SP

Marília
Serviço: Polo Quatá
Quando: dia 10 de maio
Horário: às 19h
Local: Sociedade Amigos da Cidade Saci
Endereço: Av. Dr. Rodolpho Sebastião Giorgi, 1.060, Quatá/SP

Ribeirão Preto
Serviço: Polo Terra Roxa
Quando: dia 9 de maio
Horário: às 14h30
Local: Anfiteatro Mohamed Abbes Sobrinho
Endereço: Rua Marechal Floriano, 130, Terra Roxa/SP

Serviço: Polo Dumont
Quando: dia 9 de maio
Horário: às 16h
Local: Praça Josefina Negri
Endereço: Praça Josefina Negri, 21, Dumont/SP

Serviço: Polo Viradouro
Quando: dia 10 de maio
Horário: às 16h
Local: NIMEF José Rodrigues Bento
Endereço: Praça Francisco Braga, 74, Viradouro/SP

Serviço: Polo Barrinha
Quando: dia 11 de maio
Horário: às 9h
Local: CRAS Sinval Teodoro da Silva
Endereço: Rua Dom Pedro II, 565, Escola Darvy Mascaro, Barrinha/SP

Serviço: Polo Cajuru
Quando: dia 12 de maio
Horário: às 9h
Local: Casa das Artes e Cultura
Endereço: Rua Sampaio Moreira, 420, Centro, Cajuru/SP

São Carlos
Serviço: Polo São José do Rio Pardo
Quando: dia 9 de maio
Horário: às 9h e às 15h
Local: DGG COC São José do Rio Pardo
Endereço: Av. Antonio Pereira Dias, s/nº, São José do Rio Pardo/SP

São José do Rio Preto
Serviço: Polo Ibirá
Quando: dia 11 de maio
Horário: às 19h30
Local: Ginásio de Esportes de Ibirá
Endereço: R. São Vicente de Paula, 813, Ibirá/SP

Serviço: Polo Icem
Quando: dia 10 de maio
Horário: às 10h
Local: Grupo Renascendo para a Vida – 3ºIdade/CCI
Endereço: Mercedes Souza Braga, 754, Icem/SP

Serviço: Polo Orindiúva
Quando: dia 11 de maio
Horário: às 19h
Local: Ginásio de Esporte Wilson de Oliveira
Endereço: Avenida Vereador Osvaldo Kushida, s/nº, Orindiúva/SP

São José dos Campos
Serviço: Polo Campos do Jordão
Quando: dia 10 de maio
Horário: às 15h
Local: Espaço Cultural Dr. Além
Endereço: Av. Dr. Januário Miraglia, 1.582, Campos do Jordão/SP

Serviço: Polo Areias
Quando: dia 11 de maio
Horário: às 16h
Local: EMEF Professor Antônio Pinto de Carvalho Neto
Endereço: Av. Siqueira Campos, 605, Areias/SP

Serviço: Polo Roseira
Quando: dia 11 de maio
Horário: às 9h30
Local: Salão Paroquial da Igreja Matriz
Endereço: Rua Dom Epaminondas, 100, Roseiras/SP

Litoral
Serviço: Polo Peruíbe
Quando: dia 10 de maio
Horário: às 10h e às 14h
Local: Paço Municipal de Peruíbe
Endereço: Rua Nilo Soares Ferreira, 50, Peruíbe/SP

Sorocaba
Serviço: Polo Mairinque
Quando: dia 9 de maio
Horário: às 19h
Local: CEMEC – Centro Educacional e Cultural de Mairinque
Endereço: Praça D. José Gáspar, 9, Mairinque/SP

Serviço: Polo Cerquilho
Quando: dia 9 de maio
Horário: às 18h
Local: Coocerqui
Endereço: Av. Brasil, 469, Cerquilho/SP

Serviço: Polo Itapetininga
Quando: dia 10 de maio
Horário: às 18h30
Local: Centro Cultura e Histórico Brasílio Ayres de Aguirre
Endereço: Largo dos Amores, s/nº, Itapetininga/SP

Parceiros locais: Prefeitura Municipal de Santópolis do Aguapeí, Lavínia, Bilac, Castilho, Pereira Barreto, General Salgado, Sarutaiá, Santo Antônio do Jardim, Estiva Gerbi, Elias Fausto, Quatá, Terra Roxa, Dumont, Viradouro, Barrinha, Cajuru, São José do Rio Pardo, Ibirá, Icem, Orindiuva, Campos do Jordão, Areias, Roseira, Peruíbe, Mairinque, Cerquilho e Itapetininga.

Projeto Guri www.projetoguri.org.br

Patrocinadores e apoiadores do Projeto Guri – Amigos do Guri: Instituto CCR por meio da CCR AutoBAn e CCR SPVias; CTG Brasil; VISA; VALGROUP; Supermercados Tauste; AES Tietê; Microsoft; WestRock; Novelis; Usina Colorado; Banco Votorantim; Capuani do Brasil; Caterpillar; Grupo Maringá; Pinheiro Neto; EMS; Sky; Magazine Luiza; Mercedes-Benz; ASTA; Catho; CODESP; Raízen; Arteris; Supermercados Rondon; Castelo Alimentos; Hasbro.